Премия Рунета-2020
Новосибирск
+6°
Boom metrics
Общество8 декабря 2020 18:42

Шпроты, песни из «Иронии судьбы» и неделя отдыха – за что иностранцы любят русский Новый год

Гости из других государств, побывавшие в Новосибирске, описали, как у них принято отмечать зимние праздники. И рассказали, что им нравится в России [фото, видео]
Джастас Уокер: - Праздники отмечаем с 25 декабря до 7 января, включая Новый год.

Джастас Уокер: - Праздники отмечаем с 25 декабря до 7 января, включая Новый год.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Для иностранца визит в Россию – экзотика. Мы решили пообщаться с людьми из других государств и выяснить, что их больше всего впечатляет в наших традициях. Естественно, побеседовали мы с теми людьми, которые успели близко узнать русскую душу.

ОТМЕЧАЕМ ПРАЗДНИКИ ДВЕ НЕДЕЛИ!

Джастас Уолкер – родом из американского штата Канзас. Но сейчас он живет в Сибири, где становится настоящим фермером. Так привык ко всему местному, что и себя частенько называет россиянином. Да и наши люди его любят – за невероятно задорный и громкий смех прозвали «веселым молочником». И, кстати, да – в зимние праздники он скорее выпьет молока, чем алкоголя. То есть, крепких напитков Джастас не употребляет вообще.

- В Америке намного меньше пьют, но американцы, как правило, не очень умеют расслабляться, - говорит веселый молочник.

- Чем еще принципиально отличаются жители России и США?

- Американцы всегда гордятся своими успехами, а русские гордятся барьерами, которые они преодолели. Если ты зайдешь к американцу домой, и скажешь «какой у тебя богатый, красивый дом», то он расскажет, сколько это все стоило, как это было дорого, и как это ему по кошельку ударило. Если ты зайдешь к русскому человеку в его новоприобретенную квартиру, то он обязательно будет рассказывать, как это было дешево, и как он обои вместе с женой клеил. Есть у русских идея, что деньги - это грязно, и что показать заработок выше среднего – это плохо. Хотя у этого есть историческое обоснование. Нам, русским (да-да, Джастас уже причисляет себя к гражданам России – Ред.), нужно научиться если не гордиться, то хотя бы не оправдываться. Да, я достиг, да, я заработал. Почему бы нет?

- Джастас, какие фильмы Вам нравятся?

- Смотрю разные фильмы. Но не большой любитель сериалов...

- «Терминатора» смотрели?

- Нет. Не вижу большого смысла...

- А что смотрели недавно?

- Смотрели с женой «Гравитацию». Очень интересный фильм!

- А из зимних праздников для Вас главный – Рождество?

- Рождество - настолько великий праздник, что у него есть две даты. Я предпочитаю о вкусах не спорить. Поэтому отмечаем с 25 декабря до 7 января, включая Новый год. И елку ставим в лучших языческих традициях.

- Какие блюда у вас на рождественском столе?

- Нашей семье очень нравится традиция русских салатов. Оливье и все в этом духе.

Дэн Шерон признался в любви к нашей музыке.

Дэн Шерон признался в любви к нашей музыке.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

ЧЕРНЫЙ ХЛЕБ И ШПРОТЫ – ОЧЕНЬ ВКУСНО!

Дэн Шерон родился недалеко от Сан-Франциско, но прожил несколько лет в России. 29-летний американец – музыкант, вместе с группой «Balto» он исполняет классический рок-н-ролл. Отыграл череду концертов и в Сибири. На английском языке, разумеется. Впрочем, парню по душе и российские хиты.

- Что из российской музыки Вам нравится? – спросили мы Дэна, когда он заехал в гости на Радио «Комсомольская правда».

- Виктор Цой, Владимир Высоцкий, «Аквариум», «ДДТ»…

- А сами пробовали спеть их песни друзьям-американцам?

- Я делал это несколько раз. Было время, я пел песни Сергея Никитина из фильма «Ирония судьбы». Очень люблю эти советские фильмы. А песни настолько хорошие, что даже, не понимая слов, люди испытывают какие-то эмоции.

- Есть в этом фильме такое, чего в Америке точно не могло случиться?

- Такие одинаковые здания и одинаковые улицы… Такого точно у нас нету!

- Если перейти от духовной пищи к физической… Нравится еда в России?

- Есть очень много того, что нравится. Может, вам это покажется странным, но я очень люблю шпроты. Еще у нас очень редко бывают разные кухни из бывших стран Советского Союза. А я очень люблю узбекскую кухню, грузинскую, русскую и бурятскую.

- Небось, и напитки распробовали?

- В принципе, у меня организм очень хорошо переносит водку.

- Под какую закуску предпочитаете?

- Черный хлеб.

Впрочем, в разговоре с американцем мы не стали углубляться в алкогольную тематику, а попросили Дэна взять в руки инструмент. Парень ударил по струнам и исполнил куплет из репертуара Высоцкого.

В Германии Норберт Шотт смотрит сказку про Золушку, а в России – про Женю Лукашина.

В Германии Норберт Шотт смотрит сказку про Золушку, а в России – про Женю Лукашина.

Фото: Вадим АЛЕКСЕЕВ

ВАШ ДЕД МОРОЗ – ДОБРЫЙ, А НАШ – НЕ ВСЕГДА

Норберт Шотт учился в дрезденском университете. И, представьте себе, защищал дипломную работу на тему… новосибирского транспорта. Теперь немец уже много лет живет в Сибири и, порой, выступает экспертом по вопросам дорог, машин и автобусов… Но в этот раз мы завели разговор о новогодних праздниках.

- В принципе, в Германии все весьма похоже на то, что здесь происходит. Елку ставим, подарки дарим. Но разница в тонкостях. У нас рождественское время начинается с начала декабря, иногда - в конце ноября, - говорит Норберт о немецких традициях. – Наш семейный праздник – это Рождество. 24 декабря вечером семья собирается, дарим подарки, как здесь в Новый год. А 31 декабря – это, скорее, праздник с друзьями. Выходишь на улицу, встречаешься, в кафешке празднуешь и в полночь – фейерверк! И скорее всего – даже шумнее, чем здесь.

- А к детям приходит Дед Мороз или Санта-Клаус?

- Вайнахтсман! Он приходит 24 декабря, хотя в некоторых районах Германии - даже с начала декабря. И есть тонкость: хорошим детям - подарки, а плохим - уголь. И наш дед - скорее строгий. Это человек, к которому относятся с уважением. Он может ругаться. Я помню, на меня ругался, что штаны порвал.

- А новогодние каникулы в Германии есть?

- 24 декабря официально - рабочий день. Но на работу очень мало кто выходит. А праздники – 25, 26 и 1 января. И все.

- Что смотрят немцы по телевизору в дни зимних праздников?

- На Рождество очень популярна сказка, которую сняли в Чехословакии и ГДР - «Три орешка для Золушки». Очень красивый фильм, добрый, простой. А на Новый год смотрят одну маленькую передачу, которая идет 20 минут.

- О чем?

- Это скетч. День рождения одной британской леди. Ей - 90 лет. Она отмечает праздники со своими друзьями, но они все уже умерли. И бедный официант должен их всех изображать, включая то, что должен пить все за них. Становится пьяным до невозможности и играет друзей леди. Этот скетч «шестидесятых» показывают каждый год. Он черно-белый и на английском языке. Есть перевод, но его не любят. Переделали в цветной вариант, но он тоже никому не нравится. Все хотят оригинал.

- А в России что смотрите по телевизору?

- Если время позволяет, смотрим фильм «С легким паром», смотрим речь Путина.

- Что-нибудь из местных блюд готовите?

- Пельмешки конечно! И если на новогодние праздники друзья приезжают, то вместе их делаем.

Марина Путятина решила научить индусов делать друг другу новогодние подарки.

Марина Путятина решила научить индусов делать друг другу новогодние подарки.

Фото: из личного архива

В ИНДИИ ПОДНИМАТЬ БОКАЛЫ МОЖНО ТОЛЬКО РУССКИМ И… ВОЕННЫМ

Марина Путятина – девушка русская. Но! Вот уже полтора года она живет в Индии и учит индусов отмечать Новый год по-русски. «Надо будет в следующий раз им елку притащить, насыпать мандаринов и валенки надеть», - шутит она.

- В Индии - три официальных Новых года: праздник Дивали (в этом году он был 19 октября), затем – нормальный Новый год с 31 декабря на 1 января, и Новый год в марте, когда вся банковская система начинает работать по-новому, а президент отчитывается перед населением.

- Что едят в Индии в Новый год?

- Праздничные блюда – это сладости. Очень любят жидкие сладости на молочной основе, делают желе на основе молока. А вот алкоголь в штате Гуджират, где я живу, запрещен. Большие штрафы и могут даже посадить в тюрьму. Но мне, как русской, как туристке, разрешено каждые десять дней делать одну покупку алкоголя. Есть специальный магазин. А если меня в пьяном виде застукают – я должна показать документ, что мне можно. И некоторым индусам, которые работают, например, в армии, после сорока лет дают такое разрешение.

А вот подарки в Новый год у местных не приняты. Во всяком случае так рассказывает наша землячка. Впрочем, сама она решила попрать традиции и накупила презентов для друзей. А еще попросила:

- А можете для меня видео сделать, когда в Новосибирске часы будут бить полночь и будет поздравление от президента?