Премия Рунета-2020
Крым
+20°
Boom metrics
Общество20 декабря 2017 12:40

В Крыму суд отменил украинский приговор педагогу за призывы сделать полуостров российским

Но в реабилитации Валерия Подъячего отказал - защита собирается обжаловать решение
Андрей ПАВЛОВСКИЙ
Адвокаты Валерия Подъячего пока не получили на руки решение коллегии ВС Крыма.

Адвокаты Валерия Подъячего пока не получили на руки решение коллегии ВС Крыма.

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

Коллегия Верховного суда Республики Крым отменила приговор о сепаратизме крымскому математику Валерию Подъячему, который при Украине получил условный срок за призывы присоединить полуостров к России.

- Приговор апелляционной инстанции от 28 февраля 2011 года определения высшего специализированного суда отменен. Производство по уголовному делу в отношении Валерия Подъячего прекращено в связи с отсутствием состава преступления, - сообщили КП-Крым в пресс-службе Верховного суда РК.

Но справедливость восторжествовала не полностью: ходатайство на реабилитацию Подъячего судья отклонил.

Адвокат Валерия Подъячего Олег Бондаренко уже заявил, что защита будет обжаловать решение суда в этой части - и добиваться полной реабилитации.

- Будем обращаться в Президиум Верховного суда Крыма, если там нам откажут - пойдем в Верховный суд России. Мы еще не получили текст решения, как только мы его получим, изучим, уже будет понятно, как мы дальше будем действовать, - рассказал КП-Крым Олег Бондаренко.

Напомним, преподаватель прикладной математики Крымского федерального университета Валерий Подъячий в украинские времена выступал за присоединение Крыма к России. в 2011-м Апелляционным судом АРК он был приговорен к трем годам лишения свободы условно за сепаратизм - «посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины».

Судимость была погашена, но в 2014 году Подъячему выдали документ, который подтверждает, что решение украинских судов, вынесенные в Крыму до 18 марта 2014 года, остаются в силе. И это притом, что математик боролся за то, что сейчас в России стало реальностью. Тем не менее с судимостью в Украине педагог не мог устроиться на работу по специальности в Крыму.