Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире15 декабря 2017 11:20

Евросоюз продлил санкции против России

Это было единогласное решение всех стран ЕС
Евросоюз единогласно продлил санкции против России.

Евросоюз единогласно продлил санкции против России.

Фото: REUTERS

На двухдневном саммите Евросоюза, который завершается сегодня в Брюсселе, лидеры блока опять подтвердили свою готовность продлить санкции. Они единогласно высказались за то, чтобы ограничения против Москвы действовали еще полгода.

- ЕС единогласно выступает за продление экономических санкций против РФ, - написал председатель ЕС Дональд Туск в своем "Твиттере".

Свое решение лидеры ЕС аргументируют тем, что за прошедший год не было достигнуто прогресса в реализации соглашений по урегулированию ситуации в восточной части Украины. Как заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, "не был достигнут достаточный прогресс, чтобы отменить санкции, было единое мнение, что надо делать все возможное, чтобы продвинуть вперед Минский процесс".

Само продление санкций носит больше технических характер и формально будет сделано на следующей неделе. Даже во время представления доклада ЕСовских членов нормандской «четверки» (Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон) никакого обсуждения по сути и не было.

Вообще антироссийские ограничения не были в приоритете у участников саммита. Гораздо больше их интересовали внутриевропейские вопросы - уход Великобритании из ЕС и решение проблем с беженцами из Африки и Ближнего Востока.