Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика15 декабря 2017 8:00

Вкладчики возвращаются в Бинбанк

Оздоровление кредитной организации проходит успешно
Алексей КУЗНЕЦОВ
Вкладчиков банка защищает государство.

Вкладчиков банка защищает государство.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Объем вкладов населения в Бинбанке по итогам ноября вырос на 8 млрд. рублей. Об этом агентству «Прайм» сообщили в пресс-службе кредитной организации. Всего в банке лежит 484 млрд. рублей. С чем связан рост доверия? И можно ли нести средства в банк, который совсем недавно был спасен Центробанком?

ДОВЕРИЕ – ЗАЛОГ УСПЕХА

По последним данным, Бинбанк занимает 11-е место среди российских банков по активам - 1,3 трлн. рублей. И в последние пару месяцев доверие к этой кредитной организации со стороны вкладчиков только растет. За ноябрь этого года размер срочных депозитов физических лиц вырос на 6 млрд. рублей, а остатки на текущих счетах увеличились на 2 млрд. рублей. Таким образом, на 1 декабря общий объем средств от физических лиц составил 483,9 млрд. рублей.

«В декабре Бинбанк также наблюдает положительную динамику по средствам частных лиц. С начала декабря их общий размер увеличился на 2,3 млрд рублей», - пояснили в пресс-службе кредитной организации.

Это уникальный случай, считают эксперты. Меньше трех месяцев прошло после попадания Бинбанка в Фонд консолидации банковского сектора. Напомним, у банка наблюдался кризисный период в августе-сентябре 2017 года, когда происходил отток средств со стороны крупных вкладчиков. Это было связано со слухами о скором банкротстве кредитной организации, пущенными аналитиком одной из крупных управляющих компаний.

В середине лета на счетах вкладчиков в Бинбанке лежало свыше полутриллиона рублей. Но слухи о якобы тяжелом положении в кредитной организации привели к тому, что в августе вкладчики вывели 19 млрд. рублей, а за первые 20 дней сентября - 56 млрд. рублей. После санации Центробанком отток вкладов стал сходить на нет и теперь сменился притоком. На это есть несколько основных причин.

УСПЕШНЫЙ ТАНДЕМ

Для потенциальных вкладчиков Бинбанка есть два очевидных плюса. Первый - государство защищает их от любых возможных проблем. Как не раз отмечали в Центробанке, за успех финансового оздоровления Бинбанка они ручаются вместе с основным владельцем кредитной организации Микаилом Шишхановым. Поэтому сценарий падения кредитной организации даже не рассматривается.

Второй плюс - владельцы Бинбанка активно сотрудничают с временной администрацией, назначенной из ЦБ. Напомним, они сами изначально обратились за помощью к регулятору - чтобы избежать негативных последствий для клиентов. Теперь деньги, необходимые для скорейшего восстановления финансовых показателей банка вкладывает не только государство, но и собственники. Именно благодаря этим факторам Бинбанк быстро возвращается в строй.

Опрошенные «КП» эксперты отмечают, что ответственное и добросовестное отношение к банку и к клиентам со стороны Микаила Шишханова, во многом способствует успешности и эффективности прохождения всего процесса оздоровления. Он сделал все, чтобы репутация кредитной организации не пострадала. Кстати, члены правления банка и его топ-менеджеры работают в прежнем составе. Сохранение кадрового управленческого состава – важный момент. В таком случае процесс оздоровления проходит более эффективно, поскольку именно экспертиза нынешних сотрудников позволяет более глубоко оценить объем текущих проблем и не повторить ошибки в будущем.

ДОХОДНЫЕ ВКЛАДЫ

Предложения по депозитам в Бинбанке сейчас крайне выгодные (см. графику). На вложенные деньги можно получить до 8,3% годовых в рублях. А по некоторым продуктам - и до 9,5% годовых.

К примеру, один из вкладов предлагает оформить параллельно полис накопительного страхования жизни (НСЖ). Этот финансовый инструмент довольно популярен за рубежом и набирает обороты в нашей стране. По сути, он заменяет собой пенсионные накопления. Договор заключается на длительный срок. Жизнь клиента страхуется на крупную сумму, а периодические отчисления вкладываются в доходные ценные бумаги. Если вы планировали оформить себе подобный полис, то свободные деньги можно разместить под выгодный процент на вкладе.

«Что касается валюты размещения, то подавляющее большинство вкладчиков предпочитают рублевые депозиты. Доля валютных вкладов сегодня составляет порядка 12% от всего объема», - сообщили в пресс-службе Бинбанка.

НОВОГОДНИЙ ПОДАРОК

К примеру, Бинбанк в предпраздничный месяц запустил сезонный вклад «Новогодний», который можно разместить на срок от 150 дней под 8,3% годовых. Сейчас это одно из самых выгодных предложений на рынке. По новогоднему вкладу клиент получает максимальную ставку из всей линейки вкладов, при этом возможно частичное снятие средств без потери начисленных процентов (до 20% от первоначальной суммы). Кроме того – вклад можно пополнять.

Тем не менее такая щедрость долго не продлится, акция действует до конца года, рынок диктует условия для снижения доходности. Всем экспертам очевидна эта тенденция. Она связана с уменьшением инфляции (до 3% в год) и постепенным уменьшением ключевой ставки ЦБ РФ (сейчас 8,25%). Ближайшее заседание совета директоров Банка России состоится 15 декабря. Как предсказывают многие аналитики, на нем, скорее всего, будет принято решение о дальнейшем снижении - на 0,25% или даже на 0,5%.

СПРАВКА «КП»

Процесс санации Бинбанка начался 22 сентября 2017 года. Банк России отвёл на финансовое оздоровление 6-8 месяцев, после которых банк продолжит работать с соблюдением нормативов. На этот период управление банком перешло ко временной администрации, состоящей из представителей ЦБ.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ