Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество14 декабря 2017 12:40

Госдума не стала сокращать новогодние каникулы

Депутаты отклонили законопроект, внесенный на рассмотрение членами партии КПРФ
В эти новогодние праздники россияне будут отдыхать десять дней.

В эти новогодние праздники россияне будут отдыхать десять дней.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Государственная дума в первом чтении отклонила законопроект о сокращении новогодних каникулах и введение новых праздничных дней. Ранее такой документ на рассмотрение в нижнюю палату внесла группа депутатов от партии КПРФ.

Так, предлагалось 31 декабря, 1, 2 и 3 января сделать праздничными новогодними днями, а 4, 5 и 6 января объявить рабочими.

"Данная норма позволит гражданам спокойно подготовиться к празднованию Нового года без суеты и затрат рабочего времени, что имеет место быть в настоящее время", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По словам авторов документа, вопрос упразднения новогодних каникул был поднят не случайно, так как депутатам поступает много обращений с требованием сократить количество праздничных дней в зимний период, сообщает Агентство "Москва".

Напомним, что в октябре российское правительство утвердило производственный календарь на 2018 год, в котором содержится вся информация о переносе выходных и праздничных дней.

Согласно ему, в этот раз новогодние каникулы длятся десять дней - с 30 декабря по 8 января 2018 года.

КСТАТИ

Производственный календарь на 2018 год

В октябре российское правительство утвердило производственный календарь на 2018 год. Этот документ - незаменимый помощник всех бухгалтеров и кадровиков, однако интересен он может быть всем людям, работающим с понедельника по пятницу. Дело в том, что в нем содержится информация о переносе выходных и праздничных дней (подробности)