Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-7°
Boom metrics
Общество14 декабря 2017 8:50

В Екатеринбурге школьников вместо уроков заставили смотреть фильм «Легенда о Коловрате»

Мама одного из учеников пожаловалась, что детей повели в кинотеатр принудительно
Владимир КРУГЛОВ

В Екатеринбурге учеников восьмых классов лицея №130 вместо уроков повели в кинотеатр. Причем, выбрать фильм подросткам не дали, потому что в «патриотических целях» дети должны были увидеть недавно вышедшую ленту российского производства «Легенда о Коловрате». Билеты школьники покупали за свой счет. Родители возмущены, ведь, по их мнению, таким образом создатели накручивают популярность картине.

ЗАСТАВИЛИ ИДТИ ПО МОРОЗУ

Возмущаться стала мама одного из восьмиклассников Дарья Скороходова. По ее словам, сын позвонил ей после занятий, сказал, что замерз, пока шел пешком до кинотеатра.

- Я сначала не поняла, какой кинотеатр может быть во время занятий, - рассказала Дарья. – Оказалось, что всех собрали и повели в «Салют» смотреть «Легенду о Коловрате». Шли, говорят, пешком. А вчера было минус 25 градусов! Это никуда не годится! Билеты покупали за свой счет. По 99 рублей за штуку.

По словам мамы, другие родители предполагают, что таким образом фильму просто накручивают популярность. Однако школьникам так и не удалось посмотреть картину. Помешала техническая неисправность.

- Сын сказал, что они просидели в зале кинотеатра час, но фильм так и не увидели. Потом вышла администратор, сказала, что по техническим причинам показать кино не получится. Предложила посмотреть вместо этого мультик. Но все отказались, - пояснила Скороходова. – Говорят, кстати, что это было указание сверху всем директорам школ. Сегодня пойду выяснять, зачем было водить детей во время уроков в кино, да еще и по морозу.

ПРЕДЛОЖИЛИ УЧИТЕЛЯ

В лицее уверяют, что никаких указов сверху по поводу фильма не было, да и не могло быть. Это, кстати, подтверждают и в департаменте образования Екатеринбурга.

- Департамент таких распоряжений точно не выдавал, - пояснили «КП-Екатеринбург» в пресс-службе ведомства.

- Это была инициатива классных руководителей, - говорят в школе. – Родителям предложили эту идею. Никто не говорил, что она обязательна к исполнению. Те, кто согласился, пошли в кино, а отказавшиеся остались заниматься с преподавателями. Да и пешком никто не ходил. Рядом с лицеем останавливается троллейбус, который едет до остановки рядом с кинотеатром. Поэтому про мороз – тоже неправда.

Преподаватели, в свою очередь, удивлены, что мама не позвонила классному руководителю, чтобы все уточнить, а сразу стала жаловаться в интернете.

По поводу того, что фильм так и не показали, учителя уже направили претензию «Салюту».

- Из-за технической неисправности фильм так и не показали. Предлагали замену, но все отказались. Деньги вернули. Письмо мы все равно отправили, потому что время потратили, - говорят в руководстве школы.

Сегодня ученики восьмых классов снова пошли в кино на тот же фильм. После поездки будет проведен классный час, где будет присутствовать завуч и Дарья Скороходова. Стороны собираются все обсудить. А в департаменте образования обещали проверить информацию о принудительном показе фильма.