Премия Рунета-2020
Белгород
+13°
Boom metrics
Общество14 декабря 2017 8:42

Белгородский центр социальных инициатив «Вера» стал лауреатом «Гражданской инициативы-2017»

Награду из рук организатора церемонии Юлия Гусмана получила руководитель центра Лениза Умеркина
Лауреаты премии «Гражданская инициатива-2017»

Лауреаты премии «Гражданская инициатива-2017»

13 лауреатов национальной премии «Гражданская инициатива» наградили в Москве, вручив статуэтку «Золотой росток» и денежный приз в размере 200 тысяч рублей каждый.

В их числе Белгородский социальный центр, сотрудники которого оказывают помощь переселенцам в правовых и психологических вопросах, осуществляют взаимодействие с государственными структурами, в том числе с УФМС по Белгородской области.

В последние годы в связи с осложнением ситуации на Украине объем работ резко увеличился. Своевременно реагировать на вызовы времени позволило создание Межрегионального ресурсного центра, с появлением которого работа по адаптации мигрантов активизировалась. Основная помощь направлена на малообеспеченные слои населения, людей, пострадавших от военных конфликтов, а также оказавшихся в сложных жизненных условиях, независимо от их социальной, национальной и религиозной принадлежности.

Лауреаты премии «Гражданская инициатива-2017»

Лауреаты премии «Гражданская инициатива-2017»

В этом году было рассмотрено 78 инициатив: по 6 проектов от каждой из 13 номинаций. Были отобраны проекты, занявшие первые три места в народном голосовании. Еще трех номинантов определил экспертный совет. Всего в конкурсе приняли участие 2 700 социальных проектов и инициатив граждан из 75 регионов России. Победителей определило жюри, в состав которого входят Александр Архангельский, Леонид Гозман, Юлий Гусман, Иосиф Райхельгауз, Николай Сванидзе и другие, всего 27 человек. Возглавляет жюри Алексей Кудрин.

Национальная премия «Гражданская инициатива» учреждена Комитетом гражданских инициатив в 2013 году. Ее задача - поиск неизвестных героев современной России, которые сами, по своей инициативе, пытаются изменить жизнь страны к лучшему и уже добились конкретных результатов или только начинают реализовывать задуманное. Руководит проектом заслуженный деятель искусств России Юлий Гусман.