Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Звезды13 декабря 2017 22:44

«Бессонница» от бессонницы

На канале «Россия» показывают новый сезон «Тайн следствия». В связи с этим сериал перекочевал из области дневного вещания в почетную зону прайм-тайма. Был ли в таком переезде хоть какой-нибудь смысл?

Представьте себе: есть у вас домашние тапочки. Они удобные, но стоптанные. И вы даже не замечаете, насколько они стоптанные, пока не приходят гости. И вот вы встречаете гостей - в красивом платье, с прической, а на ногах… Да, тапочки. Примерно такое же ощущение возникает и от новых «Тайн следствия».

Если бы меня спросили что-нибудь про прошлые сезоны «Тайн следствия» (а их было, на секундочку, шестнадцать), то я бы напряглась, а потом сказала бы, что там красивая Анна Ковальчук. Сюжет? Хоть какое-нибудь запомнившееся дело? О, нет. Правда, был еще период, когда в кадре была беременная Анна Ковальчук. Что касается остального, то и тайны были всегда не сказать чтобы загадочными, и следствие велось в ритме сомнамбулическом. С премьерой семнадцатого сезона ничего не изменилось. Анна Ковальчук по-прежнему красива. Вдобавок нынче она позволяет себе некую легкомысленность и небрежность в прическе, поскольку теперь она не следователь, а адвокат. Ну что, ей идет. А сценарий написать забыли.

Типичная сценка: сидит Швецова с бывшими коллегами, Кораблевым и Курочкиным. Пару раз говорит по телефону, получает банальные ответы в стиле: «Да-нет-ладно». А потом ее друзья раза три восклицают с благоговейным восторгом: «Как, ну как ей это удается?!» И глаза к потолку обращают, приглашая небеса в свидетели.

Что именно удается Швецовой, понятия не имею. Не хватает у меня терпения смотреть, как вялая, пусть и очень красивая женщина долго и нудно распутывает то, что позабыли запутать. Кто жертва, кто убийца, каковы мотивы преступления и в чем преступление вообще состояло - абсолютно не важно. Это же уникальный образец длительного, многолетнего издевательства над детективным жанром! Но польза, очень ощутимая польза для здоровья зрителей от появления «Тайн следствия» в вечернее время есть. Засыпаешь быстро, без тревоги за будущее госпожи Швецовой и без ощущения, что пропустишь что-нибудь интересное. По иронии судьбы одна из первых серий нового сезона называлась «Бессонница».