Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество11 декабря 2017 22:00

Группам риска помогут заменить газовые плиты на электрические

В Национальном центре управления в кризисных ситуациях прошло заседание Комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы
kp.ru
Февраль 2016-го, Ярославль. На месте взрыва бытового газа в пятиэтажке спасатели работали «до последней доски и кирпича», разбирая завалы.

Февраль 2016-го, Ярославль. На месте взрыва бытового газа в пятиэтажке спасатели работали «до последней доски и кирпича», разбирая завалы.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

7 декабря обсуждались вопросы, связанные с обес-печением безопасности при использовании газового оборудования в ЖКХ.

В мероприятии приняли участие представители профильных комитетов Думы, Совета Федерации, министерств и ведомств, Генпрокуратуры, Следственного комитета, субъектов РФ, а также сотрудники ЖКХ.

ХАЛАТНОСТЬ - ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА

Первым взял слово глава МЧС России Владимир Пучков, который отметил, что основной целью является принятие дополнительных решений по вопросам обеспечения безопасности при использовании газового оборудования. Его поддержал председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, отметив, что основной причиной обсуждаемых трагедий остается халатное отношение к эксплуатации газа.

Более 750 тыс. профилактических рейдов были проведены в этом году. Выявлено свыше 11 000 нарушений, в том числе более трех тысяч - из-за ненадлежащей работы по обслуживанию газового оборудования. А все они чреваты тяжелыми последствиями, самые страшные из которых - взрывы.

В основном утечка газа возникает при нарушении режима работы кухонных плит и в местах их подключения. Основная масса газового оборудования не имеет устройств, обеспечивающих полное отключение при повышении или отсутствии давления газа, а также контроля пламени. В ведомстве уверены, нужен план профилактических мероприятий, который поможет предотвратить новые трагедии.

БУКВОЙ ЗАКОНА

МЧС России совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами инициировало принятие ряда нормативных правовых актов в этой сфере. На заседаниях комиссий по чрезвычайным ситуациям всех субъектов Российской Федерации утверждены Типовые планы мероприятий, обеспечивающие выполнение комплекса мер по вопросам безопасности газового хозяйства. Организована и проводится профилактическая работа, включающая рейды в составе межведомственных комиссий, информирование населения по безопасной эксплуатации газового оборудования.

В частности, МЧС России рекомендует законодательно закрепить проведение ежегодных проверок организаций, занятых в обслуживании газового оборудования. Особо подчеркивается, что надзор в данном направлении будет проводиться исходя из риск-ориентированного подхода.

НОВЫЕ РЕГЛАМЕНТЫ

Для повышения уровня пожарной безопасности газифицируемых многоквартирных домов МЧС вносит изменения в регламентирующие пожарную безопасность своды правил, где предполагается запрет на использование газового оборудования на социально важных объектах. Кроме того, необходимо оборудовать здания, где используется газ, системами контроля загазованности и применять устройства автоматической блокировки подачи газа при аварийных ситуациях.

Кстати, МЧС России вышло с инициативой заменить газовые плиты на электрические в квартирах представителей групп риска: граждан, нарушающих правила пользования газовым оборудованием, должников по ЖКХ, лиц, ведущих асоциальный образ жизни, одиноких инвалидов, пожилых, многодетных и малообеспеченных семей (подробнее см. «Комментарий специалиста»).

Только цифры

Только цифры

Фото: Алексей СТЕФАНОВ

ЗНАЙ И УМЕЙ!

1. Запрещается самовольно газифицировать дом (квартиру, садовый домик). Опасно выполнять перепланировку помещения, где установлены газовые приборы, без согласования с соответствующими организациями, самовольно вносить изменения в конструкцию газовых приборов.

2. При использовании газа в быту важно следить за состоянием газовых приборов, дымоходов и вентиляции.

3. Необходимо проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания газа в дымоход.

4. Обслуживать и ремонтировать газовое оборудование должны только квалифицированные специалисты.

5. Соблюдайте меры осторожности при пользовании газом. Не сушите над газовыми колонками и газовыми плитами одежду или белье. Не обогревайте помещение квартиры газом.

6. Предупредите детей об опасности газа, расскажите им, как правильно и безопасно пользоваться газовой плитой. Не разрешайте детям играть на кухне.

7. Запрещено использовать для сна и отдыха помещения, где установлены газовые приборы.

8. При появлении запаха газа сразу же прекратите пользоваться газовым прибором, не зажигайте огня, не пользуйтесь электричеством. Откройте окно или форточку для проветривания. Вызовите из незагазованного помещения аварийную службу газового хозяйства по номерам 04, 104 или 112.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Ринат ЕНИКЕЕВ, главный государственный инспектор Российской Федерации по пожарному надзору:

Ринат Еникеев

Ринат Еникеев

- Мы предлагаем проработать с администрациями муниципальных образований, энергоснабжающими организациями возможность перевода квартир абонентов групп риска в многоквартирных жилых домах на электроснабжение - при потенциальной угрозе возникновения аварии. Рекомендуется наладить взаимодействие с органами МВД России по информированию о гражданах, относящихся к группе риска, для их профилактического учета. А также проводить работу по выявлению организаций, осуществляющих управление многоквартирным жилым фондом без наличия договоров на техническое обслуживание и ремонт газового оборудования. При обнаружении таких фактов, информировать органы прокуратуры. Со стороны МЧС России профилактическая работа будет усилена. Продолжится оказание адресной помощи нуждающимся.