Премия Рунета-2020
Новосибирск
+7°
Boom metrics
Происшествия11 декабря 2017 10:15

Отец пятерых сгоревших под Новосибирском детей обвинил родственников в поджоге

Эта версия прозвучала на ток-шоу «Мужское/Женское», правда, она не выдерживает критики [фото, видео]
Владимир Перфильев не пришел на похороны, но позже все-таки навестил могилки погибших сыновей и дочек. Фото: стоп-кадр с программы "Мужское/Женское".

Владимир Перфильев не пришел на похороны, но позже все-таки навестил могилки погибших сыновей и дочек. Фото: стоп-кадр с программы "Мужское/Женское".

Ток-шоу на Первом канале «Мужское/Женское», посвященное пожару в Новосибирской области, вышло в эфир без главного героя в студии. Напомним, в поселке Степном сгорели пятеро ребятишек. Причина трагедии - постоянные пьянки их 30-летнего отца Владимира Перфильева. Мать детей умерла в августе этого года, вдовец тут же нашел новую пассию - соседку Наташу. В ту злополучную ночь они отмечали помолвку, пили с гостями до утра. Как говорят в МЧС, кто-то из взрослых (скорее всего, Перфильев) уснул с сигаретой. А когда они проснулись в огне, начали спасать себя, про детей забыли. После пожара Перфильев оказался в больнице и под следствием. Но из палаты в день похорон детей сбежал: пытался уехать на съемки ток-шоу в Москву. Через сутки Перфильева и журналиста Первого канала задержали полицейские в паспортном столе - горе-папаша хотел получить дубликат сгоревших при пожаре документов, чтобы купить билет на самолет. После громкого побега Перфильева закрыли в СИЗО, но накануне ареста журналисты ток-шоу все-таки записали с ним интервью. Съемки прошли на кладбище. Перфильев льет слезы, просит прощения у детей, но всячески выгораживает себя, отказывается признавать вину.

- Пожалуйста, простите! Простите, что я не умер, когда был в коме. Почему Он меня не забрал с вами? - рыдает отец у венков. - Родственники жены… Твои *** родственники... Ненавижу все ваше семейство проклятое, - обращается он к могиле, в которой похоронена его супруга. - Я 11 лет с тобой нянчился, растил детей 11 лет, для того чтобы они взяли нас и сожгли! Пускай горят в аду, но по закону, по Божьему закону!

Ведущий передачи «Мужское/Женское» Александр Гордон назвал монолог Перфильева клоунадой, еще раз подчеркнув, что основная версия пожара - не поджог. Предварительная экспертиза МЧС указывает на то, что источник огня находился под столом на кухне. Кто-то, видимо, не потушил сигарету. Кстати, о том, что Перфильев любил засыпать с папиросой в зубах, рассказали его же друзья на ток-шоу. Знакомые и соседи охарактеризовали и его новую женщину - та к детям относилась с прохладой.

- Не очень она к ним относилась. Они ее раздражали, - призналась подруга Натальи Рыжковой.

Она же на камеру рассказала, что дети ходили по дому голодные:

- Дети постоянно кушать хотели вечером.

Несостоявшаяся мачеха на вопрос: «Почему взрослые не стали спасать детей» ответила лишь это:

- Они уже были мертвые. Спасать было поздно, рисковать жизнью, собой… Их было так и так не спасти.

В поселке Степном сгорели пятеро ребятишек.

В поселке Степном сгорели пятеро ребятишек.

На шоу присутствовал в том числе и общественник из Новосибирска Ростислав Антонов. О своих впечатлениях он написал в Фейсбуке.

- Уже после окончания съемок случайно выяснилось, что многодетных-то в маленьком поселке не одна и не две семьи, а множество, - признается Ростислав. - Причем в детей-то даже не по трое, а по четверо-пятеро. Одна из причин многодетности - меры социальной поддержки государства. Если держишь подсобное хозяйство (а другой работы там, по большому счету, и нет), прокормить что одного, что пятерых детей не проблема, а выделяемые государством деньги позволили неплохо поправить семейный бюджет, и это хорошо. Однако произошедшая трагедия - это другая сторона той же самой медали. Родители погибших детей долгие годы не только не работали, но и хозяйством не занимались, поставив «производство» детей на поток. Как следствие, основным доходом для них стали детские пособия, а основной статьей расхода - алкоголь. После смерти матери детей от цирроза печени в августе этого года положение отца нисколько не ухудшилось - скорее, наоборот, так как он стал получать доплату за потерю кормильца, в результате его доходы достигли 60 000 рублей в месяц - огромные для села деньги, которые он употребил с известным нам всем результатом. Этот случай наглядно показывает, что только финансовыми мерами демографическую проблему решить не получится. Следовательно, принимая меры социальной поддержки, надо думать о том, как снизить риск возникновения социального паразитизма.

Фоторепортаж с места трагедии смотрите по ссылке.