Премия Рунета-2020
Хабаровск
+13°
Boom metrics
Спорт11 декабря 2017 0:03

Юлия Чепалова: «Нам надо показать зубы, после такого «плевка» я бы на эту Олимпиаду не поехала»

Трехкратная чемпионка Олимпийских игр прокомментировала решение МОК об отстранении российской сборной от участия в Олимпиаде в Пхенчхане
Фото: сайт Федерации лыжных гонок России.

Фото: сайт Федерации лыжных гонок России.

Юлия Чепалова - гордость Хабаровского края из Комсомольска-на-Амуре, завоевавшая шесть Олимпийских медалей, очень резко высказалась об отстранении сборной страны от Олимпийских игр 2018 и предложении Томаса Баха выступить российским спортсменам под нейтральным флагом. По мнению знаменитой лыжницы, сделать это - показать свою слабость, позволить плюнуть себе в душу.

- После такого я бы не поехала! - заявила Юлия Чепалова корреспонденту «КП»-Хабаровск». - Нет если ребята-спортсмены, точнее кто-то из них примет решение выступать, то я пойму, но сама бы отказалась. Что это было? Это нам такую услугу сделали? С двухтысячных годов плюют на российских спортсменов, и я давно сказала, что это не закончится, пока мы не покажем свои зубы. К сожалению, у нас в России все хотят решить по-деловому, без конфликтов. Так не получится, поскольку люди, которым мы что-то доказываем, нас не слышат, не хотят слышать, и не будут слушать. Они делают свое дело – то, что им надо. Показывать зубы должны не спортсмены - их просто жалко, они убивают свое время, свое здоровье, чтобы побеждать, добиваться результатов, это должно сделать руководство. Нам надо сделать свою Олимпиаду в России. А мы можем это сделать - у нас народу валом. Вот пускай они к нам стучатся.

К тому же, по словам спортсменки, у нас рядом Китай, регулярно проводятся Азиатские игры, и что мешает правительству поднять престиж, рейтинг и значимость этих игр, сделать их своеобразной альтернативой нынешней Олимпиаде. Тогда, считает Юлия Чепалова, и спортсменам будет спокойнее - он будут точно уверены, что никто их по надуманным предлогам не снимет, и государство свой престиж не уронит.

В тоже время тренеры и родственники действующих спортсменов крайне осторожно высказываются на этот счет. Так, Эдуард Панжинский - отец лыжника Александра Панжинского – хабаровчанина, взявшего серебро на Олимпиаде 2010 года, не спешит обсуждать решение МОК.

- Санкции последовали после сочинской Олимпиады. Ни Саша, ни я к ней никакого отношения не имели. Что бы что-то обсуждать, надо владеть фактами, знать первопричину - без этого какие-то выводы делать бессмысленно. Подождем, посмотрим, что из этого получится.

СПРАВКА «КП»:

Юлия Чепалова - трёхкратная олимпийская чемпионка (1998 год - на дистанции 30 км свободным стилем, 2002 год - в спринте свободным стилем, 2006 год - в эстафете 4x5 км), двукратная чемпионка мира (2001 год - в эстафете 4х5 км, 2005 год - в дуатлоне), обладательница Кубка мира 2001 года.

Серебро:

- Олимпийские игры 2006 года в гонке на 30 км свободным стилем;

- Олимпийские игры 2002 года в гонке на 10 км классическим стилем;

Бронза:

- Олимпийские игры 2002 года в гонке на 15 км свободным стилем.