Премия Рунета-2020
Новосибирск
+12°
Boom metrics
Происшествия5 декабря 2017 21:00

У соцработников не было претензий к отцу пяти детей, погибших в пожаре

Оснований забрать детей и передать в приют у социальных служб не было [фото, видео]
Жильцы сгоревшего дома на время уехали жить к родственникам.

Жильцы сгоревшего дома на время уехали жить к родственникам.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

В воскресенье, 3 декабря, в поселке Степном Искитимского района Новосибирской области случился пожар, в котором погибли пятеро детей. Соседи говорят, что вечером накануне пожара взрослые отмечали в доме помолвку отца - Владимира, ставшего в августе этого года вдовцом. Теща Владимира говорит, что мужчина пил, плохо следил за детьми, к тому же площадь квартиры, где жили с родителями шестеро детей (один из ребят - старший мальчик - выжил, так как в ту ночь находился у бабушки. - Прим. ред.), совсем крохотная - 26 квадратных метров.

Все дети - две девочки 6-ти и 7-ми лет, а также трое мальчиков возрастом от полутора до пяти лет - к приезду пожарных уже были мертвы

Все дети - две девочки 6-ти и 7-ми лет, а также трое мальчиков возрастом от полутора до пяти лет - к приезду пожарных уже были мертвы

Вот какие комментарии оставили наши читатели:

Олег из Подольска:

- Если люди живут в асоциальных условиях, то и результат соответствующий. По большому счету в произошедшем - вина государства: в свое время не обеспечило нормальным жильем сироту, не сопровождало наблюдением и помощью его многодетную семью.

Гость из Санкт-Петербурга:

- Почему органы опеки не изъяли детей из семьи алкоголиков, из дома, непригодного для проживания? Почему таким семьям платят пособия на детей, вместо того чтобы на эти деньги обеспечить малышам нормальные безопасные санитарные условия проживания в том же детском доме?

Элла из Ростова-на-Дону:

- Уволить весь ПДН…

Мария из города Шумерля Чувашской Республики:

- А где же были доблестные органы опеки, если родители пили?

Семейство ютилось на площади в 26 квадратных метров.

Семейство ютилось на площади в 26 квадратных метров.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Этими же вопросами задается и наша редакция. В министерство социальной защиты Новосибирской области был направлен официальный запрос - вот какой ответ мы получили:

«Семья состояла на учете в системе служб профилактики социального сиротства как многодетная, находилась под патронажем. Основания для рассмотрения вопроса о признании ее семьей, находящейся в социально опасном положении, отсутствовали. С многодетной семьей проводилась профилактическая работа: консультация по оформлению детских пособий, льгот, консультирование по социально-медицинским вопросам, регулярно проводились инструктажи по противопожарной безопасности, беседы о надлежащем воспитании, содержании и развитии детей, ежеквартальный патронаж».

То есть, по данным министерства, социальные службы сделали все что могли. Мы звоним в школу - узнать: может, там учителя били во все колокола, а их просто не услышали?

- Семья Перфильевых была у школы под контролем. Дети были одеты, накормлены. Отец в школу приходил - не всегда, но все-таки бывал, - рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Елена Веснина. - Семья не была бесконтрольной - дети состояли на внутришкольном учете как неблагополучные. К ним домой ходил и социальный педагог, и работники соцзащиты и опеки - все у них были.

- Попыток забрать детей и передать в приют никто не предпринимал? - спрашиваем у педагога.

- А на каком основании? У ребят есть родной отец. Когда мы их навещали, он был трезвый, дети, довольные, смотрели мультики… Да, квартира маленькая, но это было их жилье, которое находилось в собственности.

Вот так бывает: для соцслужб - семья нормальная, при этом шестеро детей живут в одной комнатушке, а родитель пьет в соседней комнате и жарит шашлыки на веранде.

«Комсомолка» следит за развитием событий.

Дом выгорел дотла.

Дом выгорел дотла.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

А В ЭТО ВРЕМЯ

5 детей погибли на пожаре, пока отец отмечал помолвку с новой возлюбленной

Рано утром в воскресенье в поселке Степной Новосибирской области загорелась квартира в частном трехквартирном доме. Сбежались соседи, вызвали местную добровольную пожарную дружину, закидывали дом снегом, но итог один – квартира выгорела почти полностью, пятеро детей в возрасте от 7 месяцев до 7 лет погибли. Примечательно то, что все взрослые - а их было в доме четверо - успели спастись.

Все погибшие дети одного мужчины – Владимира Перфильева, он сейчас находится в больнице, у него множественные ожоги, его невеста, которая должна была стать мачехой детей, жива и почти невредима. Как такое могло случиться, нам рассказали соседи и знакомые этой семьи (подробности)

СООБЩАЕМ ПОДРОБНОСТИ

Пятеро детей погибли на пожаре, один из братьев выжил, оставшись на ночь у бабушки

В поселке Степной Искитимского района Новосибирской области это утро стало самым страшным за всю историю. Частный дом на три семьи на улице Центральной загорелся в ранний час, 3 декабря. Соседи почувствовали дым и выбежали на улицу в половине седьмого, тут же вызвали Добровольную пожарную команду и начали своими силами - лопатами и руками - закидывать дом снегом. Уже известно, что огонь вспыхнул в одной из квартир дома, где жил многодетный отец Владимир Перфильев с шестью детьми. В тот вечер к нему пришли трое гостей (подробности)

Бабушка об отце детей, погибших на пожаре в Степном: Он, как нарочно, решил их из огня не вытаскивать!

Тем же утром мы обратились в соцслужбы сельсовета, где нам рассказали: отец-вдовец Владимир Перфильев был положительным человеком, следил за детьми, оформлял все документы, как положено, по утере кормильца, собрал детей в школу, приобрел всю необходимую технику и мебель - в общем, вел себя достойно.

С такой позицией не согласна бабушка детей – мама первой умершей жены Владимира. Это у нее, Любови Ивановны Никончук, ночевал шестой ребенок Перфильевых, единственный оставшийся в живых среди братьев и сестер. Женщина рассказала: ее мнение о зяте кардинально расходится с мнением соцзащиты (подробности)