Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество5 декабря 2017 11:20

Каждый второй получатель «дальневосточного гектара» планирует стать бизнесменом

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке составило рейтинг наиболее популярных видов использования участков, выданных гражданам по программе «Дальневосточный гектар» [инфографика]
Источник:kp.ru
Наиболее распространенным видом использования земли являются сельскохозяйственные проекты. Фото: minvr.ru

Наиболее распространенным видом использования земли являются сельскохозяйственные проекты. Фото: minvr.ru

Согласно статистике, абсолютное большинство заявителей из тех, кто уже определился, чем будет заниматься на гектаре, планируют использовать землю для предпринимательской деятельности.

По состоянию на конец ноября на «дальневосточные гектары» поступило более 106 тысяч заявлений, из которых 32 по тысячам граждане уже получили земельные участки.

Наиболее распространенный видом использования земли являются сельскохозяйственные проекты: в общей сложности 38% граждан планируют заниматься растениеводством, пчеловодством, животноводством и другими видами аграрной деятельности. Самый большой процент получателей, планирующих заниматься сельским хозяйством (57% от общего числа определившихся с видом использования «гектара»), приходится на Амурскую область. В Республике Саха (Якутия) и Хабаровском крае сельское хозяйство выбрали около 40% получателей «дальневосточных гектаров».

Второй по популярности вид использования земельных участков – индивидуальное жилищное строительство. Около 25% участников программы «Дальневосточный гектар» планируют построить себе жилье; 15% - планируют разбить приусадебный участок для личного подсобного хозяйства, возвести дачный или садовый домик.

Использовать землю для реализации туристических проектов или под рекреации планируют 13,5% дальневосточников. Это показатель тенденции развития туристической отрасли – граждане открывают базы отдыха, кемпинги и обустраивают туристические тропы, а также места для отдыха и охоты. Самый активный рост этого направления деятельности наблюдается в Магаданской области, где туристическими проектами планирует заниматься около 25% участников программы «Дальневосточный гектар». Традиционно популярен этот вид использования в Республике Саха (Якутия) – 17% получателей «гектаров», в Приморье и Камчатском крае - около 15%.

Прочие виды предпринимательства, включая торговлю, гостиничное обслуживание, развлечения, общественное питание и обслуживание автотранспорта, составляют 7% от общего числа заявок, поданных в ФИС. При этом удельный вес по прочим видам предпринимательства в общей массе заявок, поданных на «гектары» в субъекте, лидирует Чукотский автономный округ – 8,2%, Еврейский автономный округ – 7,8% и Хабаровский край – 7,5%.

Около 1,5% участников программы «Дальневосточный гектар» выбрали для себя другие виды использования земельных участков, среди которых научная, образовательная и благотворительная деятельность.

«В помощь гражданам, планирующим вести предпринимательскую деятельность на «дальневосточном гектаре», Агентство инициировало разработку маркетплейса «Гектар онлайн». Технология призвана связать получателей «дальневосточных гектаров» в единую торговую сеть, где они смогут не только приобрести необходимые товары и услуги для освоения земельных участков, но и получить дополнительную выгоду от реализации собственной продукции за счет возможности объединения в крупные партии с использованием инструментов кооперации», - подчеркнул руководитель Агентства Валентин Тимаков.