Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дни Дальнего Востока1 декабря 2017 12:30

25 тонн деликатесов привезут на «Дальневосточную ярмарку» в Москву

Здесь можно будет найти оленину с Чукотки, северную рыбу из Якутии, морепродукты с Камчатки и Сахалина, дикоросы и мед из Хабаровского края и многое другое
Источник:kp.ru
ФОТО Фонд Россконгресс.

ФОТО Фонд Россконгресс.

В рамках «Дней Дальнего Востока в Москве» с 8 по 13 декабря на Тверской площади впервые состоится «Дальневосточная ярмарка», которую смогут посетить все желающие. Гости ярмарки получат возможность принять участие в мастер-классах по традиционным ремеслам и промыслам, познакомятся с культурой и традиционной кухней отдаленных регионов России, смогут приобрести различные деликатесы и сувениры.

Все девять регионов Дальнего Востока - Республика Саха (Якутия), Амурская, Магаданская и Сахалинская области, Приморский, Хабаровский и Камчатский края, Чукотский автономный округ и Еврейская автономная область - представят лучшие продукты в специальных торговых галереях. Посетителям ярмарки предложат: морепродукты, рыба, мясные и кондитерские изделия, травяные чаи, сувениры, национальная одежда народов Дальнего Востока, обереги и мн. др. Среди деликатесов, которые можно будет приобрести на ярмарке: оленина с Чукотки, северная рыба из Якутии, морепродукты с Камчатки и Сахалина, дикоросы и мед из Хабаровского края, знаменитые конфеты «Птичье молоко» из Приморья, соевые продукты и «космическое питание» из Амурской области. Всего на ярмарке планируется реализовать более 25 т продуктов питания, в том числе, - рыбная продукция (свежезамороженная, вяленая, копченая и пр.), крабы, трепанг, икра, другие деликатесы, – представленных более 100 наименованиями морепродуктов. Большинство из них для центральной России являются экзотическими.

На ярмарке пройдут 11 мастер-классов по традиционным народным ремеслам и промыслам Дальнего Востока (таким как резьба по кости, игра на хомусе, изготовление оберегов из бисера, промывка золота и др.), а также 14 кулинарных мастер-классов, в том числе, по приготовлению камчатского краба. В павильоне «Чайный дом» посетители смогут попробовать более 50 сортов таежного травяного чая. В ярмарочном ресторане можно будет отведать блюда из морепродуктов и научиться их готовить самостоятельно на мастер-классах от шеф-поваров ведущих специализированных ресторанов Москвы.

На сцене ярмарки выступят ведущие фольклорные коллективы Дальнего Востока – каждый день будет проходить по 11 концертов, состоится театрализованное представление «Это Дальний Восток!». На площади будет также развернута фотовыставка, посвященная уникальной природе региона, его социально-экономическому развитию и потенциалу. «Дальневосточная ярмарка» продолжит свою работу в открытом режиме до 13 декабря включительно.

Напомним, выставка проводится при поддержке аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Минвостокразвития и Правительства Москвы.