Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество24 ноября 2017 13:53

Перед смертью Гитлер потребовал яичницу с пюре

Историк расшифровал письма диетолога фюрера
Из-за болезни селезенки фюрер должен был сидеть на строгой диете и принимать только легкую пищу

Из-за болезни селезенки фюрер должен был сидеть на строгой диете и принимать только легкую пищу

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

25-летняя повар-диетолог Констанция Манциарли была при Адольфе Гитлере в последние месяцы его жизни, готовила ему в бункере и одна из первых узнала о его самоубийстве. На работу к фюреру девушка из Инсбрука пришла в 1944 году после того, как ее предшественника уволили из-за не арийского происхождения. К слову, сама Манциарли тоже не была чистокровной арийкой: ее отец - грек. Работать на нацистов она не хотела, но боялась попасть под суд.

Как сообщило издание Focus, спустя много лет историк Стефан Дитрих расшифровал сохранившиеся 13 писем «фрау Марципан», как ее прозвали гитлеровцы. Та, видимо, боялась контроля и называла в них Гитлера «старшим врачом», а Рейх-канцелярию «домом отдыха».

- Есть непредвиденные трудности. Всегда одной ногой в могиле, не преувеличиваю, - писала она в августе 1994 года. Но как-то в благодарность Гитлер даже преподнес ей подарок - плотные чулки.

Из-за болезни селезенки он должен был сидеть на строгой диете и принимать только легкую пищу, но вот его известную страсть к сладкому подтверждает и Констанца.

- Я много пеку, каждый день часами, но к вечеру все уходит, - делилась она с родными.

Ранее бывшая горничная Элизабет Калхаммер вспоминала, что шеф обожал яблочные пироги с изюмом (особенно по ночам), шоколадное печенье и булочки с кремом.

30 апреля 1945 года Констанции велели приготовить яичницу и картофельное пюре. Это оказалось последним блюдом фюрера.

После его самоубийства находившиеся в бункере приближенные потом собрались на кухне, молодая повариха, отмечавшая здесь две недели назад свое 25-летие, сидела и плакала.

Со 2 мая 1945 года она пропала. Известно, что она покинула бункер под руководством бригадного фюрера СС. С тех пор ее никто не видел. А письма «фрау Марципан» все эти годы хранились у ее сестры.