Премия Рунета-2020
Крым
+10°
Boom metrics
Общество24 ноября 2017 6:00

В Крыму предложили объявить 2018-й годом крымских маяков

Инициатором этого предложения выступил Крымский рекламный центр "МОРЕМЕДИА".
Источник:kp.ru
Каждый месяц календаря "Год Крымских маяков" - целый маленький мир, пропитанный своими историями.

Каждый месяц календаря "Год Крымских маяков" - целый маленький мир, пропитанный своими историями.

Маяки полуострова - уникальная достопримечательность, которым, к сожалению, не уделяется должного внимания. А ведь эти башни, рассекающие ночную тьму, становятся не только путеводной звездой для кораблей, но и объектом восторга для туристов. У каждой из них своя история, свой характер и свои особенности.

В Крыму насчитывается почти 90 маяков. Они словно исполины стоят в дозоре, прокладывая путь кораблям. Все они индивидуальны, отличаются не только внешне, но имеют свой характер и особенности. Например, самый восточный - Керченский маяк освещает и Азовское, и Чёрное море, а его свет виден еще с порта Кавказ. Евпаторийский маяк - самый высокий на территории СНГ, а в Ай-Тодорском - создан собственный музей.

К сожалению, крымским маякам, как достопримечательностям полуострова, не уделяется должного внимания - их редко встретишь на сувенирной продукции, о них не пишут в газетах, они редко становятся героями телепрограмм. В Крымском рекламной центре “МОРЕМЕДИА” решили исправить эту ситуацию. И предложили объявить 2018-й годом крымских маяков. Ведь путеводные фонари не только оберегают покой акватории, но и являются уникальной достопримечательностью полуострова.

- Идея прославить крымские маяки возникла тогда, когда мы обнаружили, что о них очень мало информации. Их не встретишь на календарях, сувенирных кружках или блокнотах, - делится генеральный директор “МОРЕМЕДИА” Алексей Докшин. - Это удивительно, ведь маяки смело можно называть символами полуострова. Поэтому мы решили не только объявить 2018-й годом крымских маяков, но и выпустить по этому случаю эксклюзивную сувенирную продукцию, главенствующую роль среди которой занимает фирменный настенный календарь. Он станет не только украшением любого дома, но и будет отличным путеводителем для всех путешественников, романтиков и искателей приключений. В нем собраны уникальные авторские рисунки, а также интересная информация о самых выдающихся крымских маяках. В одной стилистике с календарем мы выпустим футболки, свитшоты, блокноты, кружки, тканевые сумки, которые станут как стильным и уникальным сувениром, так и отличным аксессуаром для ежедневного использования.

Дизайнером календаря стала крымский архитектор и дизайнер Юлия Можаровская.

- Этот календарь пропитан деталями и необыкновенными историями, - рассказывает художница. - Архитектура маяков полностью соответствует реальности. Каждый месяц - это целый маленький мир. На иллюстрациях изображены не только световые башни, но и их окружение, территории, на которых они расположены. Например, вокруг Евпаторийского маяка можно увидеть самые яркие достопримечательности города - Свято-Николаевский собор, евпаторийские электрички и т. д.

В Крымском рекламном центре “МОРЕМЕДИА” надеются, что этот фирменный календарь станет не только полезным и интересным, но и поможет путешественникам открыть новые, неизведанные границы полуострова.