Премия Рунета-2020
Пермь
-2°
Boom metrics
Звезды16 ноября 2017 5:00

Пермский олигарх за рекордную сумму продал картину Леонардо да Винчи

«Спаситель мира» стал самым дорогим предметом искусства, проданным с аукциона
Картину «Спаситель мира» долгое время принимали за копию.

Картину «Спаситель мира» долгое время принимали за копию.

Миллиардер Дмитрий Рыболовлев, бывший владелец «Уралкалия», продал на аукционе Christie's в Нью-Йорке картину Леонардо да Винчи «Спаситель мира». Как сообщается на официальном сайте аукциона, картина была продана за 450 миллионов долларов и стала самым дорогим предметом искусства, когда-либо продававшимся на аукционе.

На этой сделке Дмитрий Рыболовлев заработал более 300 миллионов долларов, так как шедевр да Винчи он купил в 2015 году за 127 миллионов.

«Спаситель мира» - картина Леонардо Да Винчи, созданная им в 1499 году, долгое время считалась утраченной.

В свое время ее приняли за копию, так как в 16 веке, в эпоху Контрреформации к безбородому лицу Спасителя пририсовали традиционные усы и бородку. В результате атрибутировать картину было сложно. И в 1958 году ее продали на аукционе «Сотбис» всего за 45 фунтов. Авторство Леонардо да Винчи было установлено уже только в 21 веке. В 2011 году в результате исследований картины ученые пришли к твердому единодушному мнению, что «Спаситель мира» был написан Леонардо да Винчи и что это единственная оригинальная картина, с которой было сделано множество копий.

Имя нового владельца картины не называется.

Кстати, в марте 2017 года Рыболовлев продал на аукционе несколько картин из своей коллекции, в частности, работы Пабло Пикассо, Поля Гогена и Рене Магритта. Причем, при их продаже, потерял более 120 миллионов долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Le Monde: Русский миллиардер Рыболовлев подкупал высших чиновников Монако едой и самоварами

Французские журналисты опубликовали расследование, в котором раскрывают связи первых лиц княжества с российским богатеем (подробности)

Пермского олигарха больше не пустят к князю Монако

Дмитрий Рыболовлев оказался замешан в коррупционном скандале (подробности)

Пермский олигарх запретил греческим рыбакам приближаться к его острову

Дмитрий Рыболовлев объявил о штрафе в 30 тысяч евро за нарушение «границ» его владений (подробности)