Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Дом. Семья15 ноября 2017 17:20

Любовная лодка разбилась о тёщу

Женщины, учитесь выключать свою «внутреннюю маму», чтобы сохранить семью
Дети не будут знать, как должны общаться близкие друг к друг мужчина и женщина

Дети не будут знать, как должны общаться близкие друг к друг мужчина и женщина

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Вот такое письмо пришло в редакцию – очень благородное. Читатель всю вину за распад семьи берет на себя, даже жертвует квартирой, будто он не современный мужчина, а какой-то недобитый аристократ XIX века. Хотя зря он самобичуется. Дело не в нём. Но не будем забегать вперед:

«Мы познакомились давно, как только я пришел на работу. Бывшая мне глянулась сразу, но она была в процессе развода с мужем (пил), ей было не до меня, а я собственно только пришел из армии, молодой, полный сил, я переключился на другой объект. Потом, когда эти мои отношения зашли в тупик, я вновь вспомнил о ней. Сначала все было невзначай с моей стороны, встречи, чаепития и не только, потом завертелось. В общем поженились, причем главным образом под давлением с ее стороны. Я друзьям говорил (по другой ситуации): «Ребята, самое плохое - это сползти в брак, когда вас ничего не объединяет. Ну встречаетесь, ну спите, время идет, подруга давит, почему бы и нет?» И сам же в эту ситуацию попал. Стали жить у меня. Первые звоночки прозвенели сразу, когда я узнал, что за первого мужа-алкаша ее выпихнула мама: давай дочка, 25 лет уже, пора.

Сначала жили у меня с родителями, потом переехали на съемное. Вот тут начались настоящие проблемы. Мы начали ругаться, потому что ее мама звонила по три раза на день со словами «давайте, я вам приду помогу чем-нибудь» (мама одинокая). К тому времени у нас уже появился ребенок. Мама постоянно звонила, приходила, советовала, как лучше с ребенком поступать, лечить и т.д. Я к тому времени работал на двух работах, очень уставал, и то что называется семейную нить упустил. Но зато удалось скопить некоторую сумму на жилье, уже своё. А обстановка в семье накалялась. Бывшая на выходные уходила к маме: «я устала от семейного быта, мне надо отдохнуть». Вообще, на мой взгляд, отдыхать надо с мужем, а не от него. Ну ладно. Мне не хочется бить мяч в одни ворота. Для танго нужны 2 человека. И моя мера ответственности точно такая же, как и ее. Вместо того, чтобы взять друг друга за руки и спокойно сердечно поговорить, я старался не замечать проблем: списывать их на декрет, на усталость и т.д. И самое поганое, что я просто не хотел самому себе признаваться в проблемах. «Деньги в семью таскаю, не пью, работаю, жену с ребенком люблю, что еще надо?». Стерпится. Слюбится. Как-нибудь. Время перетрет. Другие живут и ничего.

А главная проблема в том, что надо сразу брать то, что тебе надо. Купил арбуз, не стоит думать, что он превратится в яблоко. Друзья мужчины, не думайте, что вы сможете кого-то перевоспитать. Перевоспитать в этом мире можно только одного человека-себя. Остальных - пустая трата времени. Максимум поломаете, или согнете, но в этом случае вам обязательно отомстят равнодушием, которое страшнее измены. И проживете золотые годы рядом с посторонним человеком. И самое плохое, что это усвоят дети. Они будут думать, что это нормально, когда мама делится переживаниями с тещей и подругами, а не с мужем, когда родители годами не обнимаются… Дети не будут знать, как должны общаться близкие друг к друг мужчина и женщина. Вот это, друзья мужики, фигово.

В общем мы купили свое жилье и почти сразу разошлись. Вернее, она собрала вещи и ушла к маме, а потом на новую квартиру. К чести бывшей, вопрос супружеской неверности не стоял. Ни она, ни я друг другу не изменяли. На раздел имущества я не подавал. В итоге оказался на съемной квартире с неопределенными жизненными перспективами. Есть такое выражение «оказался без кожи». Так вот это я. Выход из трясины занял примерно год-полтора. Я купил квартиру, устаканился, в общем.

И о равнодушии. Друзья. Иногда самое лучшее, что для вас может делать человек, это уйти от вас. Уходя, он одаривает. Я это понял, когда перед сборами в горячую точку в самый разгар войны, бывшая мне сказала абсолютно искренне: если тебя убьют, кто будет платить алименты? Не то что меня убьют или покалечат, не то что ребенок останется без отца, а, блин, алименты!! Я ей ответил: машину заберешь. Это алименты на 9 лет вперед. Сейчас я сужусь за ребенка, общения с которым меня тоже пытались лишить. Но это уже другая история.

С уважением,

Антон Васильев».

Не так давно с вами обсуждали одиноких женщин. Охали-кряхтели, чего же это они такие великолепные одни? И как-то упустили важный факт: в нашей стране неотъемлемая часть человека – его мама. Мальчики-«мамкины принцессы» тоже попадаются, но все-таки реже, чем девочки. Моя мама, например, до сих пор немножко огорчается, что я живу отдельно и не стала ее спутницей жизни, пока смерть не разлучит нас. Смешно? Страшновато.

Как много моих знакомых женщин на всю жизнь остались жрицами при храме Великой Мамы, даже не приблизившись к идее устроиться как-то иначе. И даже не осознав, что они – служительницы культа, сектантки, по сути. Она живет с мужем, рожает детей, но душевно остается «мужем» своей мамы. С мамой ей хорошо, интересно, привычно. А с законным мужем напряг.

Иногда бывают совсем запущенные случаи. Познакомилась я как-то с одной дамой: офигенная. Умище, красотища, чувство юмора. Хоть в телевизоре показывай. А потом выясняется: живет с мамой и бабушкой в одной квартире. Годами. Однажды она в этот дом привела своего мужа. Муж оставил эманацию – хорошенькое дитя. И растворился в воздусях. Он не смог вписаться в совершенный быт «русской матрешки», в этот суперуют и комфорт, выработанный тремя поколениями женщин, живущих без мужчин.

Антон в своем письме много полезного насоветовал мужчинам. Я позволю себе сказать женщинам: хотите счастья, отделяйтесь от мамы. Необязательно жилищно. Главное - психологически. Мужчина всегда вносит экзистенциальный бардак. Это «забыл купить маянезику», «не помыл чашку», «натоптал в передней», «пришел бухой в пятницу», «потерял работу», «не слушает, что я говорю» и т.д. и т.п. Мужчина – это неудобно. С мамой он сравнения не выдерживает.

Поэтому главное, когда он появится в вашей жизни, вовремя «выключить маму» у себя в голове. Желательно навсегда. Это иногда трудно. Заходишь ночью в туалет, садишься спросонья не глядя и понимаешь, что муж забыл стульчак опустить. Ну, тут, конечно, громко маму вспоминаешь. Хотя не свою. А такую, общечеловеческую.

Уверена, вам, дорогие читатели, есть чего добавить к моему пламенному сообщению. Может, вы вообще сторонник такой гармонии, когда люди живут по три поколения в одной квартире. А чего? При Советах вон жили и не страдали особо. С удовольствием жду ваших откликов здесь на форуме и по адресу dariaz@kp.ru .

И, конечно, давайте лично пообщаемся, присылайте мне свои истории.