Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество15 ноября 2017 13:10

Нужно создать международную группу друзей российского Крыма

Крымская писательница поделилась своим мнением о принятой в ООН резолюции по правам человека на полуострове
Наша страна не должна игнорировать попытки Порошенко дискредитировать Россию

Наша страна не должна игнорировать попытки Порошенко дискредитировать Россию

Фото: REUTERS

ООН приняла предложенную Украиной резолюцию по правам человека в Крыму, якобы нарушаемым на полуострове российскими властями. Запрещают украинский и крымско-татарский языки? Покажите хотя бы одного крымчанина, подтверждающего наличие запретов. Отменить запрет «Меджлиса крымско-татарского народа», признанного судом экстремистским общественным объединениям ? Может тогда Западу и Евросоюзу признать исламистских террористов безобидными НКО, и развязать руки террористам на своей территории?

Мнимое беспокойство о правах человека в Крыму - чистой воды популизм, и это понимают даже наши оппоненты. Лояльные к Украине литовские политики признают, что такие резолюции ничего не решают. Депутат Сейма Литвы Пятрас Гражулис призывал своих коллег помогать Порошенко, а не бесполезные документы инициировать, а консерватор Андрюс Кубилюс советовал странам Евросоюза поддержать Украину материально. Принятая ООН резолюция практического значения не имеет. Помогать реальными делами Европа не спешит. Это всего лишь очередной информационный повод, поддерживающий миф о российской агрессии. Но это не значит, что наша сторона должна игнорировать попытки Порошенко дискредитировать Россию. Наши политические деятели только и делают, что оправдываются, или просто принижают значимость европейских решений. Давайте принимать контрмеры, извлекать пользу от западного прессинга. Против антироссийской резолюции по Крыму выступили двадцать пять государств. С большинством из них у нас сложились хорошие партнёрские отношения. Нужно делать следующий шаг. Президент Украины не так давно выступал с идеей создания международной группы друзей деоккупации Крыма.

На заседании дискуссионного клуба «18 марта» политической деятель Борис Надеждин предложил создать группу друзей «оккупации». Идея заслуженного либерала правильная: нам нужно объединить сторонников воссоединения России с Тавридой. Из стран, высказавшихся против резолюции, нужно создавать коалицию адекватных государств, поддерживающих Россию, и выступающих против популизма и лжи в крымском вопросе. Двадцать с лишним неангажированных государств на деле продемонстрировали желание войти в группу друзей Крыма. В чем именно будет проявляться их дружба? Крымские чиновники давно зовут европейских и западных гостей, чтобы те, наконец, увидели реальное положение дел. Можно ежедневно принимать дружественные делегации и, если после каждого визита будут правдивые отзывы о ситуации в Крыму — об этой резолюции никто и не вспомнит. Также представителям этих стран можно поручить фиксировать нарушения украинской стороны. ОБСЕ с этой миссией явно не справляется. Создание альтернативной повестки — задача номер один в информационной борьбе с Украиной. А в качестве благодарности странам, проголосовавшим против резолюции, мы создадим для них особые экономические условия в России. Друзья, все-таки. Уверена, что после этого число государств поддерживающих России по крымскому вопросу будет расти день ото дня.