Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Дом. Семья7 ноября 2017 10:10

Что подарить ребенку на год: идеи и советы

Как выбрать подарок, который порадует и малыша, и его родителей
kp.ru
Эксперты-психологи рекомендуют выбирать игрушку так, чтобы у нее изначально не было какого-то особого характера

Эксперты-психологи рекомендуют выбирать игрушку так, чтобы у нее изначально не было какого-то особого характера

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Выбор подарка ребенку на год – дело непростое. С одной стороны, малыш пока мало что понимает, так что привычные для взрослых варианты вроде конверта и цветов тут не подойдут. С другой стороны, стоит ориентироваться и на пожелания родителей ребенка. Они лучше знают, что может порадовать их чадо, что их подарков пригодится, а что имеет все шансы осесть на антресолях. Опять же, ситуации бывают разные, и возможно, самым актуальным подарком окажется не навороченная игрушка, а комплект одежды или другие нужные в быту вещи.

Поэтому прежде чем решить, что подарить ребенку на год, стоит посоветоваться с его родителями – возможно, у них уже есть пожелания или целый виш-лист. Если же таких пожеланий нет, то вот несколько идей для презента:

Игрушки-ходилки

В один год ребенок активно учится ходить, поэтому все игрушки, которые ему в этом помогут, окажутся кстати. Можно выбрать специальную машинку или ходунки. Они позволят малышу держаться за удобные ручки и опираться на игрушку при ходьбе. Кроме того, такие приспособления подстрахуют ребенка при падении и не позволят ему налететь на острый угол или удариться о дверь.

Подбирать такие игрушки стоит по росту ребенка, чтобы ему было удобнее за них держаться.

Развивающие игрушки

В этом возрасте дети активно познают мир учатся соотносить между собой разные предметы. Сложные игры могут оказаться и не по возрасту, а вот игрушки-пирамидки, кубики и конструкторы точно понравятся малышу. Другая полезная игрушка – так называемый «сортер», где ребенку надо рассотрировать детали разной формы по соответствующим отверстиям. Да, кстати, большой паззл с крупными фрагментами тоже подойдет. Можно взять и специальный паззл-коврик.

Книги

Учиться читать ребенок начнет позже, а пока ему пригодятся собрания сказок и стихов, которые мама с папой будут читать ему перед сном. Есть и специальные книжки-подушки, книжки-игрушки, а также книжки для купания, которые ребенок сможет рассматривать самостоятельно, не рискуя порвать их или погрызть.

При выборе такой книжки важно обратить внимание на рисунки – они должны быть крупными и простыми, с хорошим качеством печати.

Наборы для творчества

Хороший выбор - специальный пластилин, пальчиковые краски и мольберт с набором мелков. То есть все то, от чего можно будет без проблем отстирать одежду, отмыть обои и самого малыша.

При покупке стоит посмотреть на возрастную маркировку на упаковке – она подтвердит, что краски и другие материалы абсолютно безопасны. И даже если ребенок случайно оближет руку после рисования, с ним ничего не случится.

Куклы и мягкие игрушки

Эксперты-психологи рекомендуют выбирать игрушку так, чтобы у нее изначально не было какого-то особого характера. То есть, плюшевого мишку-полицейского и барби-вампиршу лучше оставить на прилавке. Дело в том, что для развития воображения ребенка важно, чтобы он сам придумывал сюжеты своих игр и их героев.

Например, обычный мягкий заяц может выступать в роли сказочного персонажа, а может быть просто домашним питомцем. А заяц-врач в белом халате и с набором медицинских инструментов такой трансформации поддается сложнее.

Помимо этого, стоит уделить внимание и качеству игрушки. По-хорошему, на каждое изделие должен быть сертификат качества – его можно спросить у продавца.