Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество31 октября 2017 22:00

Как работают судебные приставы в России: выбивают долги молитвой, криком и стриптизом

Чтобы заставить неплательщиков раскошелиться, служители закона пускаются на хитрости. Вот несколько историй о том, как работают судебные приставы в России
Пару лет назад хабаровских приставов вооружили мегафонами. Фото: Управление ФССП России по Хабаровскому краю

Пару лет назад хабаровских приставов вооружили мегафонами. Фото: Управление ФССП России по Хабаровскому краю

Долги россиян растут как на дрожжах: по статистике, на каждого жителя страны в среднем приходится по 150 тысяч рублей, которые он должен вернуть банку, отдать как алименты или заплатить в виде штрафов. Не всем хочется расставаться со своими кровными - некоторые неплательщики годами прячутся от закона. Но и приставы не отстают: чтобы заставить должников раскошелиться, они разрабатывают сценарии с засадами, переодеваниями и любовными приключениями. Итак, как работают судебные приставы в России?

Екатеринбург: Флирт под прикрытием

Чтобы остепенить студента-кутилу, который набрал кредитов на 200 тысяч и промотал все в клубах, судебные приставы месяцами обивали пороги его дома. Единственное ценное имущество парня, автомобиль ВАЗ-2112, хотели пустить с молотка, но хитрецу каждый раз удавалось перепрятать «ласточку».

И вот однажды пристава Ирину Портнову осенило: путь к машине мужчины лежит через его сердце.

- Я решила подружиться с ним в социальных сетях. Завела вымышленную страничку, фотку взяла из интернета, - рассказывает Ирина.

Рассудив, что студенту польстит внимание красотки, Ирина от души прошлась лайками по его фотогалерее. А дальше закрутилось-завертелось: обмен сообщениями, флирт, милая болтовня. Через неделю парень с упоением рассказывал, как усовершенствовал свою машину: «Она у меня сейчас как гоночная». Звал прокатиться. Но на свидание вместо чаровницы пришла строгая Ирина Витальевна в форме да еще и в компании троих мужчин-коллег. С «болидом» пришлось расстаться.

Кстати, во время операции «Флирт» женщина-пристав чуть не поссорилась с мужем - тому не нравилось, что его благоверная вечерами переписывается с другим.

Красноярск: Алиментщиков подают к пиву

Креатив красноярских судебных приставов не знает границ. Портреты алиментщиков уже печатали в местной газете. В школах вместе с детьми нерадивым отцам писали письма: «Папа, я хочу велосипед, но у мамы нет денег, потому что ты не платишь алименты».

А несколько лет назад фотографии должников с именами-фамилиями появились на картонных подставках под кружки - бирдеклях. Их раздавали в кафе и барах. Представьте: приходит человек, заказывает пиво. Поднимает кружку, а под ней чье-то лицо и грозная подпись: «Внимание, розыск!».

Едва ли кому-то понравится стать подставкой для пива. Даже злостному неплательщику.

Едва ли кому-то понравится стать подставкой для пива. Даже злостному неплательщику.

Фото: Мария ЛЕНЦ

- Мы изготовили пробную партию тиражом 400 штук с портретами четырех злостных неплательщиков, у которых суммы долга 100 - 300 тысяч рублей, - объясняли тогда в краевом УФССП. - Владельцы заведений согласились с нами сотрудничать. Уверены, что это будет иметь эффект.

Эффект оказался таким, как ожидали приставы: в СМИ поднялся шум, и многие должники предпочли выйти из тени.

Омск: Проповедь животворящая

В Сибири приставы борются с алиментщиками с помощью слова Божьего. По приемным дням должников вызывают в отдел ФССП, где их встречают человек в погонах и батюшка.

- Священнослужители объясняют, что ребенок не виноват в сложившейся ситуации, пытаются пробудить совесть. Практика показывает: это действенная мера, - уверяют в службе судебных приставов по Омской области.

Там же отметили: батюшки работают безвозмездно. Говорят, из нерадивых папаш так выбивают не только долги, но и слезу.

Саратов: Сняли последние трусы

Собирая информацию на злостного алиментщика, местная служба приставов выяснила пикантные подробности: мужчина работает стриптизером, его рабочий псевдоним - Ковбой. Ловить должника решили на живца. Сотрудники управления через импресарио вызвали танцора на квартиру. Но вместо приватного танца ему пришлось исполнять решение суда. Поскольку денег при себе у мачо не оказалось, приставы арестовали весь его реквизит: ковбойские и полицейские шляпы (три штуки), трусы-стринги типа слоник (одна штука), сапоги-казаки (одна пара), рубашки и легинсы - всего около десяти предметов гардероба. Имущество оценили в 8,5 тысячи рублей и пустили с молотка. Так стриптизер остался не просто без одежды, а практически без рабочей одежды. Хотя если вдуматься, не все ли равно, что с себя снимать?

P. S.

Как сообщили в управлении Федеральной службы судебных приставов, подобные случаи - всегда личная инициатива сотрудников. Главное же требование управления - чтобы все было по закону. Однако новомодные методы, судя по всему, доказали свою эффективность: год от года долгов собирают все больше. Так, если за восемь месяцев 2016 года служба добилась возврата 347,5 млрд. рублей, то с января по август 2017-го - уже 410,1 млрд. Это на 18% больше.

Дело - труба

Пару лет назад хабаровских приставов вооружили мегафонами. Если хозяин не открывал, люди в форме спускались во двор и кричали: «Гражданин Иванов, вы являетесь должником. Откройте дверь!»

Неплательщики реагировали по-разному: одни, не выдержав позора, открывали дверь, другие держали оборону до последнего. И хотя шумовые атаки проходили только в дневное время, жил этот метод недолго. Эффект от мегафонов оказался не слишком заметным, а вот жалобы соседей замучили.

ВОПРОС ЮРИСТУ

А это законно?

- Когда госслужащий представляется покупателем или заказчиком услуги, ничего криминального в этом нет, - говорит адвокат Ярослав Самородов. - Но такое поведение выходит за пределы служебных полномочий, и люди в форме могут получить выговор или быть уволенными.

Использование мегафона - тоже сомнительный метод. Если пристав публично раскрывает персональные данные должника, это нарушает правила обработки персональных данных. Штраф - до 10 тысяч рублей. К тому же такой способ оповещения унижает человеческое достоинство, что является основанием для дисциплинарной ответственности сотрудника. То же самое касается баннеров и другой печатной продукции с лицами неплательщиков: нет согласия - можно получить повестку в суд. Через соцсети приставы общаться могут, но только от своего имени, использование фото посторонних людей без их согласия грозит судом.

Что касается вовлечения детей в исполнительный процесс, то требуется разрешение родителей. То есть если ребенок пишет письмо под диктовку пристава без ведома законных представителей - это превышение полномочий, за это могут уволить и даже возбудить уголовное дело.

А ЧТО ЕЩЕ?

Свадьба под конвоем

✓ Житель Перми, задолжавший по алиментам 300 тысяч, попал прямо-таки в анекдотическую ситуацию. Приставы явились к нему на свадьбу. Перед торжественной регистрацией в зал к нарядным гостям вошли два человека в форме. И вручили жениху бумаги - требование о явке в службу судебных приставов.

«Должник предупрежден и теперь, если не будет выплачивать долг, может понести административную и даже уголовную ответственность», - отчитались в местном УФССП.

✓ В Туле неплательщика, задолжавшего после ДТП 600 тысяч рублей, приставы поймали на школьной линейке 1 сентября. Чтобы не шокировать ребенка, горе-отца решили задержать по окончании праздника. Завидев людей в форме, должник прыгнул в машину, но далеко уехать не успел: его остановили и принудительно доставили в отдел.

✓ В Ярославле приставы явились на работу к должнику с коробками пиццы в руках. «Да, Петров, - это я, но я ничего не заказывал», - отбивался от них менеджер. Но «разносчики пиццы» вручили «клиенту» не фастфуд, а счет на 300 тысяч - старые долги, о которых гражданин предпочел забыть.