Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество18 октября 2017 17:08

Чиновники готовы помогать матери, родившей четверняшек в Петербурге

Семья переехала из другого региона и теперь им срочно придется решать квартирный вопрос
Четверо детей сразу родились в Петербурге впервые за полвека.

Четверо детей сразу родились в Петербурге впервые за полвека.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Накануне, 17 октября, в Северной столице произошел маленький демографический взрыв. Жительница города Елена Гончар в 17 роддоме родила сразу четверых детей - трех дочерей и одного сына. Мать уже дала новорожденным имена: Милана, Ева, Виктория и Артем.

Впервые за полвека

Событие поистине уникальное. Сразу четверо детей не появлялись в городе на Неве вот уже 50 лет.

В процессе принимали участие сразу 22 доктора, в том числе и главный врач Антон Михайлов, проводивший кесарево сечение.

Вес каждого родившегося ребенка – полтора килограмма. По окончании операции новорожденных поместили в отделение интенсивной терапии. Врачи заявили, что их жизни и здоровью ничего не угрожает.

Не все так просто

Глава комитета по социальной политике Александр Ржаненков рассказал о том. как чиновники готовы помогать многодетной матери.

Глава комитета по социальной политике Александр Ржаненков рассказал о том. как чиновники готовы помогать многодетной матери.

Фото: Александр ГЛУЗ

А вот как выяснилось, дома у них не все благополучно. Во время эфира на радио «Комсомольская права» глава комитета по социальной политике Александр Ржаненков проговорился, что с отцом четверняшек история какая-то «мутная». В момент рождения детей отец находился в командировке. А многодетная мать со своей матерью, бабушкой детей, живут в двухкомнатной квартире с тех пор как переехали из другого региона.

А потому, с появлением четверни, в семье остро встал квартирный вопрос.

- Безусловно, когда они жили вдвоем, не было проблем. Вместе с тем, мы сейчас должны защищать интересы четверых детей и создать все возможные условия для их воспитания, содержания и обучения, - прокомментировал Ржаненков сложившуюся ситуацию.

Готовы помогать

Чиновник отметил, что Елена в ближайшее время, после оформления всех документов, получит почти 920 тысяч рублей – пособие по родам такого большого количества детей. Кроме этого она будет системно получать выплаты из городского бюджета и федерального. И она имеет возможность получать льготы как многодетная мать – это и земельный капитал, и материнский капитал.

социальные службы будут выделять специально обученного человека – помощника, чтобы бабушке и многодетной матери было проще растить четверых детей.

социальные службы будут выделять специально обученного человека – помощника, чтобы бабушке и многодетной матери было проще растить четверых детей.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

- Потому с точки зрения финансов особых проблем не будет, - отметил глава комитета по социальной политике города на Неве.

Лишние руки

Но сейчас чиновники пытаются решить более насущную проблему. Правда, пока, без возможности обсудить ее с самой Еленой Гончар, которая приходит в себя после родов.

- Дело в том, что содержать четверых детей матери и бабушке будет достаточно сложно. И мы готовим варианты сопровождения этой семьи, для того чтобы им было комфортно. К решению этого вопроса подключен «Центр семьи и детства» Московского района, районные социальные службы сейчас также активно работают по этому вопросу, - пояснил Ржаненков.

Как пояснил чиновник, социальные службы будут выделять специально обученного человека – помощника, чтобы бабушке и многодетной матери было проще растить четверых детей.

- Мы будем делать все возможное за счет тех ресурсов, которые у нас есть, чтобы им было комфортно и удобно, тем самым создавая позитивные условия, - добавил он.