Премия Рунета-2020
Белгород
+6°
Boom metrics
Общество19 сентября 2017 12:20

«Мираторг» приступил к строительству нового комплекса

Агрохолдинг сообщает о начале строительства крупнейшего в стране высокотехнологичного комплекса по убою и глубокой переработке свиней в Курской области
Источник:kp.ru
.

.

«Мираторг» инвестировал более 200 миллиардов рублей в строительство с нуля вертикально-интегрированного производства основных видов мяса: птицы, свинины, говядины. Новая мясохладобойня в Октябрьском районе Курской области является частью проекта удвоения мощности свиноводческого дивизиона до 1 млн. тонн свинины в живом весе в год, что позволит практически закрыть потребность России в импорте охлажденной свинины.

Инвестиции в проект «удвоение свиноводства» составят более 160 миллиардов рублей, из которых свыше 68 миллиардов – стоимость роботизированной мясохладобойни, которая сможет перерабатывать 4,5 миллона голов свиней в год.

- Данный проект является составной частью решения стратегической задачи холдинга по удвоению мощности свиноводческого дивизиона, - подчеркнул на торжественной церемонии закладки первого камня новой мясохладобойни президент «Мираторга» Виктор Линник. - Кроме мясохладобойни в Курской области будет создана зерновая компания, запущено производство комбикормов и построены новые свиноводческие комплексы. Данный проект органически дополняет уже существующие мощности свиноводческого дивизиона и позволяет кратно увеличить ассортимент и объем поставок высококачественной мясной продукции на рынок, а значит и существенно повысить ее доступность для потребителей по всей стране.

Производственный комплекс по убою и глубокой переработке вблизи п. Черницино обеспечит создание более 5000 новых рабочих мест в регионе. Первая очередь завода – глубокая переработка мяса, будет введена в эксплуатацию уже в 2020 году. Тогда же на рынок поступит и первая его продукция. А в 2021-м «Мираторг» запустит комплекс по убою и обвалке свиней.