Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+26°
Boom metrics
Общество17 сентября 2017 19:16

Кадыров опубликовал видео с обращением чеченца, примкнувшего к ИГИЛ*

Хасан Тагиров призывает молодежь не вступать в ряды террористов [видео]
Хасан Тагиров призывает молодежь не вступать в ряды террористов

Хасан Тагиров призывает молодежь не вступать в ряды террористов

Рамзан Кадыров поделился в своем аккаунте в Телеграме сообщением Хасана Тагирова, который был объявлен в международный розыск после отъезда в Сирию, где он примкнул к террористам. В своем видеообращении уроженец Чечни, попавший в иракскую тюрьму, отговаривает молодых мусульман вступатв ряды ИГИЛ.

- Если вы хотите стать членами "ИГИЛ", то не стоит этого делать. Я нахожусь сейчас в Ираке и точно знаю, что это не халифат и исламское государство, а игра, "ловзар". Эту организацию создали для того, чтобы собрать активных мусульман в одном месте и истребить. Вам лучше оставить идею приехать в эту страну, ведь это не путь Аллаха", - заявил на видео Тагиров. - Работайте, занимайтесь спортом, постарайтесь как-то по-другому помочь Исламу. Тут нет джихада. Берегите свои души. Это лучше для вас. Много достойных чеченских парней погибло здесь, которые обманным путем были вовлечены в эту грязную игру. Я по воле Всевышнего остался в живых. Ему лучше знать. Но много наших ребят здесь погибло, наших женщин и детей. Они думали, что это истинный путь, но глубоко обманулись.

Также Хасан Тагиров обвинил Америку в том, что командование военных сил страны ведет в Ираке двойную игру. А авиация США бомбила технику иракской армии.

- В Ирак приехало огромное количество людей. Женщины последовали за своими мужьями, здесь выросли и появились на свет их дети. В Мосуле погибли все. Из-за бомбежки авиации США около восьми сотен чеченцев, дагестанцев и русских погибли, - сообщил Тагиров.

В телеграме Кадырова уточняется, что житель Грозного Тагиров отправился в Сирию в начале 2014 года. Против него было возбуждено уголовное дело и с февраля прошлого года он находится в международном розыске. Его обнаружили в августе 2017 года в городе Мосуле. Мужчина лежал раненый в развалинах. Тагирова заключили в иракскую тюрьму.

ИГИЛ* - запрещенная в России террористическая организация.