Премия Рунета-2020
Киров
+17°
Boom metrics
Общество23 августа 2017 8:35

Кировчанин отдал приставам долг 75 килограммами мелочи

Он специально поменял одну купюру на 50 000 копеечных монет
Фото предоставлено пресс-службой УФССП.

Фото предоставлено пресс-службой УФССП.

Есть расхожее выражение «Месть - блюдо, которое подают холодным». В случае, произошедшем в Кирове, месть - это что-то тяжелое, ну и холодное, пожалуй, тоже. Кировчанин, задолжавший в Пенсионный фонд аж 42 тысячи рублей, решил отомстить. Его возмутило то, что сотрудники службы судебных приставов (причем, совершенно законно и справедливо), помимо суммы долга, отписали выплатить еще и 500 рублей штрафа.

Мужчина подумал-подумал и решил, что долг и штраф он заплатит сполна. Тем более и случай представился - приставы вызвали на беседу. К встрече он подготовился основательно: съездил в отделение банка и поменял купюру в 500 рублей на 50 тысяч копеек. Получилось 75 кило мелочи: одна монетка, достоинством в одну копейку, весит 1,5 грамма. 42 тысячи долга решил отдать бумажными купюрами.

Обозленный на систему правосудия и на весь мир, кировчанин приехал к приставам с семью банковскими мешочками и одной банкой из-под «чупа-чупсов», наполненными копейками, в самый разгар приемного дня. Он отстоял свою очередь и, дождавшись приема, решил расплатиться за штраф, а заодно и показать, как сильно любит приставов. В «своих чувствах» он ехидно признался, пока шесть специалистов по ведению депозитных счетов пересчитывали копеечные монеты.

- Больше всего он наказал сам себя, - поделились в УФССП по Кировской области. - Мы, конечно, утомились больше двух часов подсчитывать копейки, но представьте, сколько усилий потратил должник: он специально разменивал всю эту мелочь, тащил ее, а потом еще и ждал, пока мы посчитаем! Кто кого наказал, - непонятно. Пожалуй, должник сам себя.

Для того, чтобы занести в помещение всю сумму штрафа мужчине пришлось четыре раза сходить к машине и перетащить 75 кило копеечных монет. Однако, без квитанции об оплате сотрудники службы не могли отпустить его, поэтому должник все два часа просидел в кабинете, попеременно наблюдая за подсчетом денег и за экраном своего мобильника.