Премия Рунета-2020
Пермь
+6°
Boom metrics
Общество23 августа 2017 16:23

Теодор Курентзис высказался в поддержку Кирилла Серебренникова

Позиция художественного руководителя пермского оперного театра опубликована на официальном сайте
Теодор Курентзис высказался в поддержку Кирилла Серебренникова

Теодор Курентзис высказался в поддержку Кирилла Серебренникова

Фото: Ирина МОЛОКОТИНА

Художественный руководитель Пермского академического театра оперы и балета Теодор Курентзис высказался в поддержку худрука «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова, обвиняемого в мошенничестве:

Что мы видим сейчас? Известные господа открыто присваивают огромные средства и остаются на свободе, более того, пользуются привилегиями и продолжают руководить государственными театрами. А люди, которые занимаются настоящим делом, создают нечто действительно новое в современном искусстве, что получает признание во всем мире, оказываются за решеткой. Более того, интеллигентного человека, не оказывающего сопротивления, хватают и уводят в тюрьму люди в масках, как преступника. Такое грубое обращение и предвзятое отношение к художнику недопустимо. Это дискредитирует саму систему правосудия в нашей стране. Если так будет продолжаться, режиссеры будут бояться делать свою работу, которая требует свободы высказывания и поиска нового языка. А если государственная система лишится доверия, мы пропали. Мы солидарны с Кириллом и поддерживаем его. Под арестом сейчас находится не только крупный российский режиссер, на скамье подсудимых — современное российское искусство.

Напомним, Худрук «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников был задержан утром 22 августа. Его подозревают в организации хищения в особо крупном размере. В театре и на квартире у режиссера прошли обыски

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кириллу Серебренникову грозит до 10 лет лишения свободы

Режиссер и худрук "Гоголь-центра" задержан сегодня утром по подозрению в организации хищения в особо крупном размере [видео] (подробнее)