Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество23 августа 2017 14:59

Клуб анонимных курильщиков в Москве: Как я пытался бросить курить вместе с группой самопомощи

Корреспондент "КП" отправился в клуб анонимных курильщиков и посмотрел, как москвичи борются с вредной привычкой
Есть люди, которые, прочитав какую-нибудь книжку о здоровье, начинают что-то менять в своей жизни. Но чаще граждане обращаются за помощью уже с серьезными проблемами

Есть люди, которые, прочитав какую-нибудь книжку о здоровье, начинают что-то менять в своей жизни. Но чаще граждане обращаются за помощью уже с серьезными проблемами

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Мне уже приходилось бывать на таких собраниях. И тоже по долгу службы. Правда, в прошлый раз нелегкая занесла меня в анонимный клуб обжор. И это было незабываемо.

Теперь я угодил в клуб анонимных курильщиков в Москве, которые, как и обжоры, мечтают избавиться от позорного недуга. Но в одиночку не справляются.

- Что я только не пробовал! - признался мне один из участников, хлопая себя по карманам в поисках зажигалки. - И электронные сигареты, и травы с настойками, и леденцы, и гипноз, и вымачивание табака в молоке, и иглоукалывание. Я уже не говорю про Аллена Карра, написавшего «Легкий способ бросить курить». Многие отрывки из книги я помню наизусть...

Мы покурили у главного входа и с виноватыми лицами вошли в двухэтажное здание на Шаболовке, внешне напоминающее дом престарелых (или миграционную службу). Здесь и собираются участники группы анонимных курильщиков «Саяны», исцеляясь с помощью американской программы «12 шагов». Ее разработали специально для тех, у кого есть какая-нибудь зависимость (алкоголизм, наркомания, обжорство, игромания и другие). Главное - признать свою немощь. Расписаться в собственном бессилии. И обратиться за помощью к высшей силе, которая обязательно поможет. Если, конечно, не пить, не колоться, не жрать и не играть в автоматы.

ПЕРЕТОПЧИСЬ, ЗАВИСИМОСТЬ!

Через пару минут мы оказались в небольшой комнате, в которой есть все приметы бюджетного учреждения. Стол, электрический чайник, стопка одноразовых стаканчиков, детские рисунки, фикус, скоросшиватели, календарь и несколько свежих брошюр, одна из которых - «Социальная работа с жертвами домашнего насилия» (город Тула). Присутствовало одиннадцать человек, среди них - пять женщин. Самый главный, Геннадий, схватил со стола колокольчик и возвестил о начале собрания. (Почему не словами, я так и не понял).

- Мы все тут - больные люди, - обобщил он. - Мы осознаем, что курение - это грандиозный обман, который отнимает у нас все самое хорошее в жизни. Так почтим же минутой молчания всех тех, кто не смог противостоять этому злу...

Курильщикам важно видеть, как такие же люди, как они, избавляются от зависимости

Курильщикам важно видеть, как такие же люди, как они, избавляются от зависимости

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Я попытался встать, но сосед по столу дернул меня обратно.

- Среди нас есть новичок, - улыбнулся председатель сразу после ритуала. - И я предлагаю его поприветствовать...

Курильщики повернулись в мою сторону и начали аплодировать.

- А как тебя зовут? - по-матерински спросила женщина, хлопавшая громче всех.

- Паша... - ответил я скромно.

И в ответ услышал дружный хор:

- Привет, Паша!

Курильщик Геннадий подчеркнул, что новичок за их столом - это самый уважаемый человек. С него в первый день даже добровольных пожертвований не принимают (на нужды сообщества). Эта информация окончательно привела меня в тонус. И я, расправив плечи, развязно сказал:

- А я не понимаю, чем это собрание может мне помочь.

Курильщики не обиделись, а - наоборот - искренне рассмеялись. Я вообще заметил, что такие собрания вызывают у людей нервный, порою истерический смех. Точно также хохочешь в военкомате перед отправкой в армию. Или перед дверью стоматологического кабинета.

- Я тоже не понимал, - ответил качок по имени Слава.

- Привет, Слава!

- Злился на весь мир. И на людей в особенности. Хотелось каждому втащить! Или дать ногой по седалищу! А потом ничего. Перетоптал привычку. Сейчас пятерочку бегаю - влегкую. Подтягиваюсь. Отжимаюсь. Хотя и поначалу пытался найти альтернативу обычным сигаретам. И курил электронные. А потом понял, что это репродуктивный орган робота, который мне предлагают вставлять в рот...

- Слава, Слава! - засуетился Геннадий. - Время вышло...

ВЫКУРИЛ КВАРТИРУ

- А сколько я на этот табак тратил денег?! - распалялся еще один курильщик, кашлявший неподалеку от меня. - Даже посчитать страшно.

Ну, кстати, страшно не всем. Один мой знакомый журналист и медиаменеджер Дмитрий Михайлин прикинул, что он за те 25 лет, которые курил, в нынешних ценах отдал компании «Филипп Морис» и ее подельникам 1 800 000 рублей. Цена небольшой квартирки в небольшом городке.

- Надо быть очень альтернативно одаренным гражданином, чтобы четверть века гробить собственное здоровье за свои же деньги, - рассказал он «КП». - Вообще курильщики - больные люди. И не каждый в состоянии вылечиться. Я, например, трижды не курил по несколько месяцев, но снова - и совершенно сознательно - начинал. Потому что тупо не работала голова. А это мой главный и единственный рабочий инструмент. Видимо, после 25 лет курения бросить практически невозможно - или только ценой сильного ухудшения качества жизни. Я думаю, что вся пропаганда должна быть направлена не на то, чтобы бросить, а на то, чтобы не начинать. Не на курильщиков она должна быть направлена, а на подростков. Не начинайте курить! Не подсаживайтесь на наркотик! Не пробуйте первый раз!

МЕДИКИ ОДОБРЯЮТ

Главный вывод, который я сделал для себя на этом собрании: курильщикам важно видеть, как такие же люди, как они, избавляются от зависимости. Им хочется услышать примеры чужих страданий. В них курильщики узнают сами себя. И им становится легче. Мои догадки подтвердил и врач-нарколог Сергей Политыкин, с которым я пообщался днем позже в эфире Радио «Комсомольская правда (97,2 FM).

- Такие анонимные группы для этого и существуют, чтобы люди собирались вместе, - сказал он. - Программа «12 шагов» хорошо зарекомендовала себя. Она последовательна. Как физически, так и духовно... Пациент начинает с малого. Шаг за шагом. И в итоге достигает желаемого результата. К сожалению, человек мало о чем задумывается, пока не объявится жареный петух за спиной. Да, есть люди, которые, прочитав какую-нибудь научно-популярную книжку о здоровье, начинают что-то менять в своей жизни. Но чаще граждане обращаются за помощью уже с серьезными проблемами.

P.S. Собрание анонимных курильщиков длилось полтора часа. И это - много! Оказавшись, наконец, на улице, первое, что я сделал, это закурил. И неожиданно задумался. А что я скажу этим людям, если приду к ним через неделю? Что я, как малодушный слабак, сорвался сразу после собрания? Что я не смог продержаться даже одного часа? Что я просто самоуверенный рохля, считающий себя лучше других? Вот, видимо, на это самоедство и рассчитана программа «12 часов».

КУДА ПОДАТЬСЯ

В столице две активных группы анонимных курильщиков - «Саяны» и «Центр» (официальный сайт - www.ak-moscow.ru ). В основе обеих - программа реабилитации «12 шагов». Она подразумевает тесное общение участников и коллективную борьбу с вредной привычкой. На каждом собрании курильщики по очереди рассказывают о своих переживаниях, исповедуясь перед остальными. В этом и заключается суть методики. Быть на виду у всех - и при этом наблюдать за товарищами.

Участие в собраниях бесплатное. Однако активисты групп собирают добровольные пожертвования (на чай с печеньями, которыми угощаются курильщики во время встреч, а также на аренду помещений).

Организаторы сообществ подчеркивают, что ничего общего с сектами они не имеют, хотя и обращаются во время собраний к высшей силе.

«Саяны»

Собрания проходят по вторникам (с 19.00) и воскресеньям (с 12.15). Адрес: улица Шухова, дом №17, корпус 2, 2 этаж (станция метро «Шаболовская»).

«Центр»

Собрания проходят по субботам (с 13.00). Адрес: Малый Головинский переулок, дом №8, корпус 1, 4 этаж (станция метро «Сухаревская»).

Также курильщики собираются и в онлайн-режиме с помощью Skype и WhatsApp - точные координаты для этого дают администраторы групп по телефону: +7-919-995-67-89.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

От обжорства 12 шагов

Если честно, лично я представлял себе все по-другому. Мне всерьез казалось, что клуб анонимных обжор - это место, где можно наесться до потери сознания и при этом не бояться, что тебя застукают. Не схватят за рукав. Не пристыдят. Не начнут цитировать Елену Малышеву. И долго нудно рассказывать про соседа с третьего этажа, который всю жизнь жрал что ни попадя и скончался от кишечной непроходимости (подробности)