Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество21 августа 2017 19:00

Ирина Роднина – Наталье Поклонской: «Николай Второй предал народ»

Публицист Анатолий Вассерман и Егор Холмогоров также поспорили, были ли император предателем
Антон БОРИСОВ
Наталья Поклонская поспорила с Ириной Родниной Фото: Евгения ГУСЕВА, Олег РУКАВИЦЫН

Наталья Поклонская поспорила с Ириной Родниной Фото: Евгения ГУСЕВА, Олег РУКАВИЦЫН

В сети прогремел новый скандал вокруг последнего русского императора Николая Второго. Депутат Госдумы Наталья Поклонская выложила на своей страничке в Twitter видео, посвященное царской семье. В ролике звучит песня Стаса Михайлова «Покаяние».

- Пора покаяться, понять, мы предавать уже не можем, - написала она.

Тут с Поклонской не согласилась ее коллега по Думе Ирина Роднина. Мол, не нужно нам перед Романовым каяться.

- Вообще-то, это Он предал Российскую империю и народ, - ответила Роднина.

В бой с ней Поклонская ввязываться не стала. Зато разыскала фотографию, на которой Олимпийская чемпионка ставит свечку в Храме на Крови.

- Уважаемая коллега по Думе выражает мнение тех, кто сто лет назад зверски убил Главу Российского государства со всей Святой Семьёй в месте, где 14 лет назад сама ставила свечку в Храме на Крови в г. Екатеринбурге, - поставила точку в споре Поклонская.

Наталья Поклонская разыскала фотографию, на которой Олимпийская чемпионка ставит свечку в Храме на Крови Фото: twitter.com/poklonskayanv

Наталья Поклонская разыскала фотографию, на которой Олимпийская чемпионка ставит свечку в Храме на Крови Фото: twitter.com/poklonskayanv

Однако многие встали на сторону Родниной. Говорят, Николай развалил страну и любить его не за что.

- Николая Романова объединяет с Михаилом Горбачевым, который тоже развалил страну, отсутствие профессиональных навыков для руководства, - рассказал "КП" публицист Анатолий Вассерман. - Они хорошие люди, честные, добрые, даже умные, но они не могли выбирать правильные решения. И это делало их беспомощными. Одни смотрят на их личные качества, а другие - на профессиональные. И у вторых эти люди вызывают презрение. Своим отречением от престола Николай запустил множество разрушительных процессов, а большую часть из них остановили большевики. Я не вижу причин каяться пред Романовым. Ведь именно он совершил те поступки, которые привели к разрушению страны.

А вот другие поддержали в этом споре Поклонскую, уверяя, что Романова просто-напросто заставили отречься от престола.

- Роднина совершенно не права, она воспроизводит типичные советские мифы, - поделился с "Комсомолкой" публицист Егор Холмогоров. - С точки зрения истории называть его предателем несправедливо. Против императора был силовой заговор. Все командующие фронтами требовали отречения. У него просто не было другого выбора. А силового ресурса для сопротивления тоже не имелось.

МЕЖДУ ТЕМ

Всемирный русский народный собор обвинил "Матильду" в расколе общества

К ведущей борьбу с еще не вышедшим, но уже распиаренным на всю страну фильмом Наталье Поклонской присоединился Всемирный русский народный собор (ВРНС). Эту международную общественную организацию, традиционно устраивающую форумы с участием представителей федеральной власти, возглавляет Патриарх Кирилл (подробности)

После скандала с «Матильдой» фильм о Николае II попросят снять Стивена Спилберга

С такой инициативой выступила оппонентка Алексея Учителя, глава фонда «Наследие Крыма» Анастасия Иванова, обращавшаяся к Наталье Поклонской (подробности)