Премия Рунета-2020
Самара
0°
Boom metrics
Общество15 августа 2017 11:28

Из-за вируса Коксаки самарские туристы передумали ехать в Турцию

Отдыхающие спешат поменять путевки на Кипр и Тунис из-за опасности заразиться "турецкой ветрянкой"
Турецкие пляжи вновь опустеют без туристов из России?

Турецкие пляжи вновь опустеют без туристов из России?

Фото: Сергей ЕФИМОВ

Турция вновь оказалась неблагосклонна к российским туристам. Как сообщили в Ростуризме, в Турции у отдыхающих участились случаи заражения энтеровирусной инфекцией, в первую очередь у детей. В Роспотребнадзоре угрозу признают, но не считают ее достаточно основательной, чтобы срочно эвакуировать наших земляков (подробнее)

Заболевших много в Сиде, Аланье, Белеке, Кемере и Анталье. Есть ли среди них самарцы - пока неизвестно. В Самарском Роспотребнадзоре в пятницу начала работу «горячая линия» по ситуации в Турции. На вечер понедельника конкретной статистики по итогам работы в ведомстве представить не могут. Дозвониться до оператора корреспонденту «КП» - Самара» не удалось - линия была занята.

Тем временем в самарских турагентствах телефоны раскалились от вопросов тех, кто планировал отдых в Турции в конце августа.

- Путевки возвращают единицы, - рассказала исполнительный директор «Самараинтур С» Вера Бастракова. - Вопросов много от семей с детьми. Конечно, переживают из-за этой ситуации. Решение принимают исходя из своих возможностей. Если видят, что по стоимости и направлению ничего другого себе подобрать не могут, то сохраняют поездку. Если все-таки решают, что нет смысла рисковать, - отказываются.

Меняют путевки и некоторые клиенты компании «Глобэкс Тур».

Руководитель компании Юлия Лежманова отмечает, что туристы звонят, спрашивают, куда еще можно поехать.

- Безвизовые направления, куда можно отправиться из Самары, - это Тунис и Кипр. Стоимость путевки стараемся подбирать равноценную той, которая уже была, чтобы люди не теряли деньги, - рассказала Лежманова.

В компании «Спутник Гермес» вообще никаких отказов не наблюдают.

- Люди обращаются, но опасений не высказывают, случаев отказа от полета в Турцию не было. Туристы самостоятельные, читают СМИ, следят за ситуацией, поэтому к нам обращаются уже осведомленные, когда приняли решение о поездке, - сказала консультант компании Надежда.

Эксперты напоминают, что заказчик тура имеет право на расторжение договора либо его изменение. В первом случае клиенту возвращают стоимость путевки, а если решение принято уже на отдыхе, то только часть суммы, пропорциональную стоимости неоказанных услуг.