Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Дом. Семья8 августа 2017 8:17

Гениальная повседневность

Книга «Фиалки на десерт» - о взрослении ребенка и о том, как матери встретить это непростое время
Книга состоит из двух мини-романов Фото: обложка книги

Книга состоит из двух мини-романов Фото: обложка книги

В книгах Марии Метлицкой нет магии, но есть магия. Отсутствие сверхъестественного сегодня кажется даже подозрительным и сверхъестественным. Есть в религиоведении и антропологии термин: «бытовая магия». Она не останавливала драконов, но не отпускала из дома счастье. Она наделяла силой жить и радоваться, а не возводила замки на скалах. Нечто подобное есть на страницах новой книги Марии Метлицкой. Может ли быть интересным и увлекательным повествование об обычной жизни? Может.

«ФИАЛКИ НА ДЕСЕРТ»

«Эксмо», 2017

Тема вечная. Родители и дети. Только в отличии от Тургенева роль матерей в двух мини-романах, из которых состоит книга, значительно больше мужского влияния. Да это и логично, нынче женщины правят миром открыто. Мужчины не вычеркнуты. Их любят, помнят, хотят привязать к себе и хотят с ними говорить, но советоваться, а не слушаться.

«Фиалки на десерт» - о взрослении ребенка и об очень болезненном для матери процессе деформации чувств собственника. Понять и простить обретение своих независимых мыслей и решений у дитятки, для любой матери не просто. Собственность, величайшую собственность на свете отнимают не единым махом, а год за годом отрезая по кусочку. Самое страшное событие, почти на грани с предательством – это появление у сына любви к другой женщине. Как же это обыденно и страшно. Сможет ли мать принять любовь и выбор сына как часть его самого, а значит, как то, что дОлжно любить всем сердцем?

«Горький шоколад» - это второй удар по бредням о счастливом феминизме под одной обложкой с «Фиалками на десерт». Героиня всё решает сама и советуется только с единственным мужчиной. Только вот это не муж, не друг, не любовник и не мудрец. Это давно умерший дед, с которым они когда-то так любили есть шоколад. Она молочный, он горький. Мужское alter ego порождает искажение внутренней гармонии и женственности, а вслед за тем несколько жестких ситуаций, которые уже нельзя просто объяснить чередой черных и белых полос в жизни.

Всё в этих историях – повседневность, но та, которая вне мастерского изложения на страницах книги нас из года в год так ничему и не учит. Читать о житейских перипетиях - значит смотреть на них с куда более выгодной позиции наблюдателя, чем участника. И еще. Мария Метлицкая не пытается сделать из жизни кино. Нет здесь намеренного усложнения, надуманного драматизма, фальшивой недосказанности. Да, это повседневность. Но гениальная. Не в серых же буднях мы живем.