Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество18 июля 2017 19:11

Создателя смертельной игры "Синий кит" Филиппа Лиса отправили в колонию-поселение

Администратора "групп смерти" приговорили к 3 годам и 4 месяцам заключения
Источник:kp.ru
За виртуальные преступления Будейкин получил реальный срок

За виртуальные преступления Будейкин получил реальный срок

Фото: Александр ГЛУЗ

Тобольский районный суд Тюменской области вынес приговор администратору "групп смерти" Филлипу Будейкину. Подсудимый полностью признал свою вину. Суд приговорил его к 3 годам и 4 месяцам заключения в колонии-поселении.

Напомним, расследование дела Будейкина было завершено в середине июня. Его подозревали в пятнадцати эпизодах по доведению до самоубийства, но обвинили в итоге только в двух эпизодах склонения к суициду подростков "ВКонтакте" и признали вменяемым.15-летнюю школьницу из Астрахани в мае 2016 года от самоубийства отговорили полицейские. 16-летнюю девочку-подростка из Тюмени удалось откачать врачам. Общение Филиппа Лиса - такой у него был псевдоним в соцсети - происходило только в "ВКонтакте".

Механика "групп смерти" была следующей. Школьников приглашали в закрытые группы, где предлагали сыграть в игру - учатсникам предлагалось выполнять различные задания с фото- и видеоподтверждениями, от безобидных вначале до смертельно опасных в конце, а финалом было совершение суицида.

Также недавно в Госдуме приняли закон, предусматривающий уголовное наказание для создателей "групп смерти". Теперь по этой статье можно получить до 6 лет тюрьмы.

МЕЖДУ ТЕМ

Администратор групп смерти Филипп Лис пачками получает любовные письма в «Кресты»

Филипп Будейкин, известный в Сети как Филипп Лис - руководитель групп в социальных сетях, склонявших детей к суициду, сейчас находится в следственном изоляторе в петербургской тюрьме «Кресты» (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Группы смерти» в интернете - это спецоперация против российских подростков

Для влияния на молодежь применяют новейшие технологии манипуляции в интернете (подробности)

Почему дети уходят в «группы смерти»

Накануне президент подписал закон о введении уголовной ответственности за склонение к суициду. Мы выяснили, что толкает самих подростков вступать в опасные игры (подробности)

ВАЖНО

Антикиты и море дельфинов: как помочь подростку выйти из игры синий кит

Альтернативные названия подобных сообществ в соцсети — Синий кит, Море китов, Тихий дом. Администраторы групп давали уязвимым, обделенным родительским вниманием детям задания. Когда подросток отказывался от их выполнения, кураторы угрожали ему и его семье. Последним этапом в прохождении жестокой психологической игры являлось самоубийство ребенка (подробности)