Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика20 июля 2017 9:00

Наталья Поклонская собрала орду

Добьется ли депутат успеха в своей истовой борьбе против фильма Алексей Учителя "Матильда", размышляет наш колумнист [видео]
Депутат Наталья Поклонская доложила, что собрала уже 100 тысяч обращений и подписей граждан, выступающих против фильма

Депутат Наталья Поклонская доложила, что собрала уже 100 тысяч обращений и подписей граждан, выступающих против фильма

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Депутат Наталья Поклонская доложила, что собрала уже 100 тысяч обращений и подписей граждан, выступающих против фильма Алексея Учителя "Матильда" о любви последнего русского императора и балерины Кшесинской. Она направила запрос в Генпрокуратуру, МВД, а также в Министерство культуры. Добьется ли она успеха в своей истовой и, похоже, совершенно искренней в одержимости борьбе?

По некоторым данным, известное на Руси с ХIII века слово «орда» происходит из языка древних монгольских кочевых племен кидани, от кого, в свою очередь, было принято теми монголо-татарами, что вторглись на Русь. «Орда» у киданей как раз обозначала войско примерно в сто тысяч человек. И Поклонская собрала такую орду. Из числа людей, не видевших фильма, но осуждающих его уже за то, что там - о ужас! - предполагается, что как физический человек Николай Второй был не лишен некоторых свойств именно нормального человека и полюбил женщину-балерину. А кто из русских царей и позже большевистских вождей, спрашивается, не любил балерин! Причем внебрачной связью это не было. Императрице, согласно сценарию, после женитьбы Николай был верен. Но для Поклонской Николай – это прежде всего страстотерпец, коим его почитает Русская православная церковь. Она и на марш «Бессмертного полка» ходила с портретом императора, а не своих предков, павших в борьбе за независимость нашей родины. Хотя Николай, при всем сочувствии к его личной трагической судьбе, сыграл в истории России далеко не лучшую роль. Страну он, по сути, профукал. Причем довольно бездарно и безвольно.

Для Поклонской, в действиях которой я лично ни на минуту не подозреваю никакой корысти или самопиара – одна незамутненная искренность, хотя, на мой взгляд, какая-то одежимая, – защита чести и достоинства Николая стала уже почти монотемой ее депутатской деятельности. Как будто у Крыма, от которого она избиралась, других проблем нет. Во всяком случае именно такое впечатление может сложиться у широкой публики. Хотя она сама пишет на своей странице в том же facebook и о многих других депутатских начинаниях своих.

Трудно поверить, что еще несколько лет назад она, симпатичный молодой прокурор из воссоединенного Крыма, воспринималась как один из символов «Крымской весны». Ей прочили, если кто забыл, большую политическую карьеру. И вот эта «надежда Крымской весны» носится с портретом Николая и вцепилась мертвой хваткой в еще не вышедший фильм Алексея Учителя, про который она видела один промо-ролик. Ее для этого в Думу избирали?

Причем, вот же ведь пассионарная женщина, ее нимало не смущает даже то, что сам президент Владимир Путин публично вступался и за фильм, и за Учителя лично. Было это примерно месяц назад, когда он заметил, что про Николая (в советских учебниках называемого не иначе как «Кровавый») и не такие фильмы снимали и ничего. А про Учителя он так сказал:: «Мы с ним знакомы лично. Я уважаю его как человека, очень настроенного патриотически, насколько я представляю его взгляды, и человека, который делает талантливые вещи". Но и это Полонскую не останавливает. Ну тогда ей можно посоветовать идти дальше. Как можно дальше. А слабо голодовку в защиту убиенного Николая и под лозунгом «Жизнь за царя!»? А слабо встать подле Думы в денное и нощное стояние с портретом императора? Чего в прокуратуру-то писать. Из которой ей уже раз ответили отказом «возбуждаться». Она в ответ возбудила аж целую орду народа.