Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика17 июля 2017 15:47

В Сбербанке нашли фальшивые купюры

Больше всего подделок обнаружили в банкоматах Москвы и Подмосковья
Нужно как-то мотивировать банки не жалеть денег на покупку качественных банкоматов.

Нужно как-то мотивировать банки не жалеть денег на покупку качественных банкоматов.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В банкоматах Сбербанка обнаружили фальшивые купюры. Такие случаи были отмечены в нескольких регионах, в основном – в Московском. Мошенники вносили деньги в банкомат. Об афере рассказал зампред правления банка Станислав Кузнецов. Уловка не новая. Примерно месяц назад ЦБ сообщал, что с этой проблемой столкнулся ряд кредитных организаций, имеющих не самые передовые банкоматы, неспособные распознать искусно выполненную фальшивку. Обычно такие устройства вместо четырех признаков подлинности банкнот (как обязывает ЦБ) способны проверить всего один или два.

И вот теперь в их число попал крупнейший банк страны.

- Мы оперативно связались с одним из производителей и договорились об уточнении всех необходимых настроек в течение очень короткого времени, – отметил Станислав Кузнецов.

В основном подделывают 5-тысячные купюры. Их "производство" наиболее рентабельно.

- Будем откровенны: сам человек крайне редко обнаруживает поддельную купюру. Это может происходить, когда он, например, расплачивается в магазине и продавец видит, что с купюрой что-то не так. Юридически ваши действия и действия работника торговой точки в таком случае никак не регулируются. На практике кассир (крайне редко) вызывает полицию. Гораздо чаще просто предлагает вам расплатиться другой купюрой, – рассказывает заместитель главного редактора портала Banki.ru Семен Новопрудский.

Нести купюру обратно в банк в этом случае нет смысла. Доказать, что вы «взяли ее позавчера в этом банкомате», невозможно. Но представим другую ситуацию. Получив из автомата деньги, вы что-то заподозрили. И прямо тут же, не выходя из банка, потребовали проверить подлинность купюр. И что же — фальшивка! В этом случае банк оказал вам некачественную услугу и обязан заменить выданный товар — то есть деньги. Но о случаях такой результативной подозрительности клиентов банковские работники не припомнят.

В прошлом году в целом по России обнаружили 50 тыс. фальшивых купюр на сумму около 229 млн руб.

Очевидно, нужно как-то мотивировать банки не жалеть денег на покупку качественных банкоматов. Глава комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин поддержал идею одной из бизнес-ассоциаций об отзыве лицензий у банков, более четверти банкоматов которых не соответствуют требованиям ЦБ. Но Минфин это предложение отклонил. Замминистра финансов Алексей Моисеев назвал его «слишком жестким».