Премия Рунета-2020
Крым
+20°
Boom metrics
Общество12 июля 2017 11:06

Где в Крыму туристы могут расплатиться карточками российских банков

"Комсомолка" рассказывает об условиях и размере комиссии в 2017 году
Банковские карты.

Банковские карты.

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

С тех пор как Крым стал российским регионом в банковской системе произошли колоссальные изменения. Какие-то отделения банков ушли, другие, наоборот, выросли, как грибы после дождя.

Сегодня на полуострове Российский национальный коммерческий банк (РНКБ), банк «Россия», Генбанк, «Морской», «ЧБРР», банк ВВБ, «Крайинвест» и другие.

Однако, если у вас карта «Сбербанка», «АЛЬФА-банка», ВТБ или любая другая, то расстраиваться рано. Все они участники платежной системы «МИР», а потому вы сможете снять деньги в терминалах, например, РНКБ или Генбанка.

Правда, с вас возьмут комиссию. Как правило, 100 рублей не зависимо оттого, какую сумму вы хотите получить. Бывает и больше, это зависит от банка-эмитента карты, то есть, дополнительные средства берет, к примеру, не РНКБ, а банк той карты, с которой вы приехали на полуостров. Бывают и приятные сюрпризы. К примеру, с карт «Россия» в том же РНКБ, или наоборот, можно снять наличные без комиссии. А вот с карты «Сбербанка» точно снимет 100 рублей. Поэтому лучше за один раз снять сразу как можно больше, чтоб не пришлось каждый раз платить за комиссию.

Не забывайте снять «наличку»

Вы уже уверены, что без денег в Крыму точно не останетесь. Хотя, наверное, наличие банков для вас не так уж важно, ведь в отелях, ресторанах вы привыкли рассчитываться картой?! Придется временно поменять свои привычки.

Далеко не все объекты размещения и развлекательные заведения берут банковские карты. Даже в самом дорогом и пафосном ресторане к вам может подойти официант, вежливо улыбнуться и выдать неожиданное: «Мы принимаем только наличные». И таких мест на полуострове довольно много!

Скорей всего в больших супермаркетах вы сможете рассчитаться картами с платежными системами МИР, «Про100», Visa и MasterCard, а вот в магазинах помельче, - только «наличка»!

И напоследок… Будьте готовы, что в крымских банкоматах вы снимете только рубли, с валютой работают лишь в обменниках.

Разменяйте купюры заранее!

Если вдруг вы решили воспользоваться платежным терминалом, чтобы пополнить счет мобильного телефона, перевести деньги на карту или отплатить коммунальные услуги, загляните в свой бумажник. Там есть пятитысячные купюры? Если вы их нашли, то вынимайте из кошелька и вперед разменивать на более мелкие!

Дело в том, что некоторые терминалы самообслуживания принимают все купюры, кроме пятитысячных, из-за возможных рисков – по статистике, чаще всего среди фальшивых купюр встречаются именно пятитысячные банкноты.