Премия Рунета-2020
Белгород
+12°
Boom metrics
Общество29 июня 2017 7:37

Белгородские полицейские стали чаще отстаивать свою честь в судах

Временно исполняющий обязанности начальника оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД региона рассказал, от каких угроз сотрудники подразделения защищают своих коллег
Исполняющий обязанности начальника ОРЧ СБ УМВД России по Белгородской области Сергей Куковицкий. фото: предоставлено пресс-службой УМВД России по Белгородской области.

Исполняющий обязанности начальника ОРЧ СБ УМВД России по Белгородской области Сергей Куковицкий. фото: предоставлено пресс-службой УМВД России по Белгородской области.

Служба собственной безопасности традиционно считается одним из самых закрытых подразделений в системе МВД. В массовом сознании она ассоциируется, прежде всего, с карательным органом. На самом деле это не так. Исполняющий обязанности начальника ОРЧ СБ УМВД России по Белгородской области Сергей Куковицкий рассказал, как в полиции обеспечивают безопасность своих сотрудников.

НАПАДАЮТ ЧАЩЕ ВСЕГО НА СОТРУДНИКОВ ДПС, ППСП И УЧАСТКОВЫХ

- Одна из важнейших функций службы собственной безопасности – защита сотрудников полиции. Расскажите, как построена работа в этом направлении?

- Основное предназначение нашего подразделения – защищать честь мундира. Если она задета недобросовестными сотрудниками полиции, «карающий меч» будет направлен в их сторону. Но для тех, кто честно служит закону и добросовестно исполняет свои обязанности, служба собственной безопасности, является надежным щитом.

В задачи подразделения входит защита сотрудников органов внутренних дел от преступных посягательств, а также оперативное сопровождение уголовных дел, потерпевшими по которым признаны полицейские.

Относительно новое направление нашей работы – противодействие дискредитации. В последнее время оно приобрело особую актуальность. Отчасти это связано с развитием информационных технологий. Для распространения недостоверных и лживых сведений сейчас широко используются возможности Интернета. Сотрудники службы собственной безопасности оперативно реагируют на любые публикации в СМИ и в социальных сетях, содержащие негативные и критические высказывания в адрес полиции. По каждому такому материалу проводится проверка. В случае оговора сотруднику рекомендуется отстаивать свое доброе имя в суде.

- Случаи нападения на полицейских или их оскорбления – не редкость. В последнее время такие новости все чаще встречаются в СМИ. Можно ли говорить о всплеске насилия в отношении сотрудников органов внутренних дел?

- Сотрудникам органов внутренних дел всегда случалось сталкиваться с хамством, угрозами, нападениями. Такова специфика их работы. Не думаю, что количество таких проявлений увеличилось. Но их стали правильно документировать. Те действия, которые сегодня квалифицируются как применение насилия в отношении представителя власти или оскорбление представителя власти, лет пять-шесть назад были бы расценены как административное правонарушение – неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции. За эти годы мы наработали практику, объяснили сотрудникам, как правильно задокументировать факт нападения или оскорбления.

- Сотрудники каких подразделений чаще всего обращаются к вам за помощью?

- Наибольшему риску подвержены, конечно, наружные службы, сотрудники которых постоянно контактируют с людьми. В прошлом году к нам обратились за помощью 27 полицейских. Из них – 10 сотрудников ППС, 10 инспекторов ДПС, четыре участковых уполномоченных, два дознавателя и один сотрудник дежурной части.

БЕЛГОРОДЕЦ, СПУСТИВШИЙ СОБАКУ НА УЧАСТКОВОГО, ПОЛУЧИЛ 5 ЛЕТ

- Могли бы вы привести примеры наиболее дерзких, на ваш взгляд, преступлений, совершенных в отношении сотрудников белгородской полиции. Каков итог расследования этих уголовных дел?

- Резонансное преступление произошло в 2015-м году в Корочанском районе. Участковый прибыл в одно из сел на вызов. Пытаясь скрыться от полицейского, дебошир сначала спустил на него свою собаку, а затем дважды ударил сотрудника ногой по голове. За применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, мужчина приговорен к пяти годам и одному месяцу лишения свободы.

В этом году 11 января сотрудники ДПС остановили на трассе «Таврово – Разумное – Новосадовый» автомобиль «Порше Каен», который двигался с нечитаемыми регистрационными знаками. Номер был забрызган грязью. Полицейские потребовали, чтобы водитель устранил причину административного правонарушения. Автомобилист подчинился. А нетрезвый пассажир, который оказался владельцем «Каена», стал возмущаться. В итоге одному из сотрудников он нанес удар кулаком в лицо, другого толкнул и замахнулся на него, но тот успел уклониться. Впоследствии молодой человек признал свою вину и раскаялся. За применение насилия к сотрудникам полиции его приговорили к штрафу в 100 тысяч рублей.

240 часов обязательных работ получила 47-лентяя автоледи. Женщину на «Ладе Гранте» наряд ДПС остановил в поселке Северный. Состояние водителя вызвало у полицейских подозрения. Автомобилистке предложили пройти медосвидетельствование. Женщина отказалась. Пока инспекторы ГИБДД составляли протокол, она выражалась в их адрес нецензурной бранью и всячески препятствовала законным действиям полицейских, что зафиксировано на видео.

- Почему, зная о том, что за нападение на сотрудника полиции и даже оскорбление предусмотрено уголовное наказание, граждане продолжают совершать такие преступления?

- В подавляющем большинстве случаев такие преступления совершаются в состоянии алкогольного опьянения. Нетрезвые люди далеко не всегда задумываются о последствиях. Многие потом искренне раскаиваются.

- Одно дело, когда речь идет о дорожном конфликте с пьяным водителем, и совсем другое, если грозят расправой члены преступного сообщества. В этом случае, какое участие служба собственной безопасности принимает в судьбе сотрудника?

- Могут быть применены разные меры безопасности: личная охрана полицейского и членов его семьи, охрана принадлежащего ему имущества. Сотрудник может быть переведен на другое место службы. Его могут вместе с семьей поместить в безопасное место до устранения угрозы. К счастью, необходимость в применении таких мер возникает крайне редко.

В 2013 году старооскольскому оперативнику поступил звонок якобы от члена преступной группировки. Мужчина заявил полицейскому, что, если тот не прекратит разыскивать его приятеля, подозреваемого в кражах, то последствия могут быть самыми плачевными. В итоге сотрудники службы собственной безопасности провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в кратчайшие сроки установили личность звонившего и задержали его. Им оказался не член преступной группировки, а сам разыскиваемый. Мужчина пояснил, что надеялся запугать сотрудника полиции мнимыми «связями» и избежать уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений.

ПОЛИЦЕЙСКИЕ ВЫИГРАЛИ ИСК К ПРАВОЗАЩИТНИКУ

- Как вы оцениваете работу подразделения в части противодействия дискредитации сотрудников органов внутренних дел?

- Пожалуй, самым показательным для нас стал 2015 год, когда было подано порядка двадцати исков о защите чести и достоинства. Все они рассмотрены в нашу пользу.

- Могли бы вы привести пример, когда сотрудникам белгородской полиции приходилось в суде отстаивать свои честь и достоинство?

- Несколько лет назад правозащитник разместил в интернете видео, где он обвинял нескольких сотрудников городского УМВД в коррупции. В отношении полицейских была проведена служебная проверка. Они добросовестно прошли полиграф, а затем подали иски. В итоге гражданин не смог в суде подтвердить свои слова. С него был взыскан моральный вред – по 25 тысяч рублей в пользу двоих сотрудников.

- А как быть с анонимами? В интернете можно обвинять кого угодно и в чем угодно, спрятавшись за фейковой страничкой.

- Даже если установить автора такой публикации не удалось, но размещенная им информация будет признана недостоверной и порочащей честь, достоинство и деловую репутацию, по решению суда доступ к ней блокируется. Так был удален снятый в Белгороде видеоролик, на котором запечатлены танцы молодых людей в стиле хард басс. Песня, которой сопровождался видеоряд, содержала нецензурные выражения и оскорбления сотрудников полиции.

- В начале нашей беседы вы отметили, что полицейским, чья репутация задета наговорщиками и клеветниками, сотрудники службы собственной безопасности рекомендуют обращаться в суд. А если сотрудник не хочет ни с кем судиться? Ведь это его личное дело.

- В большинстве случаев сотрудники все-таки прислушиваются к нашим рекомендациям. Но не потому, что их принуждают. Люди знают, что им есть на кого опереться, осознают свою правоту и чувствуют себя уверенно. Закрывать глаза на попытки дискредитации сотрудников, оскорбления и так далее мы просто не имеем права, потому что безнаказанность порождает вседозволенность.

Не соглашусь с вами в том, что отстаивать или не отстаивать честь и достоинство - личное дело отдельно взятого сотрудника полиции. Ведь в итоге страдает репутация службы в целом. Если точечно не отражать информационные атаки, то потом придется развенчивать надуманные мифы об «оборотнях в погонах».

- Как вы считаете, достаточно ли законодательно защищены сотрудники полиции?

- По-моему мнению, да. Но важно уметь применять то, что нам дал закон. Мы регулярно проводим с сотрудниками инструктажи, беседы, в ходе которых доводим до них алгоритм действий в случае конфликтной или проблемной ситуации. Несколько лет назад было редкостью, когда сотрудник органов внутренних дел обращался в суд с иском о взыскании морального вреда. В 2016-м году было подано 26 таких исков. Все они удовлетворены. Это тоже профилактика. Человек, применивший насилие в отношении полицейского или оскорбивший сотрудника, привлечен к уголовной ответственности. Плюс его наказали рублем. В следующий раз он уже задумается.

- В интернете есть памятки и даже видеоуроки для водителей, как правильно «тролить» инспектора ГИБДД. А что бы вы посоветовали сотрудникам полиции, столкнувшимся с неуважительным поведением со стороны граждан?

- Документировать все происходящее. Сейчас у каждого есть гаджет, который вполне прилично снимает. В случае спорной ситуации видеозапись может стать неопровержимым доказательством того, что в отношении сотрудника совершены противоправные действия. И, конечно, для сотрудника полиции важно уметь сохранять спокойствие в любой ситуации.