Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Общество23 июня 2017 14:24

От школьников до пенсионеров: Кто помогает гостям Кубка Конфедераций в Петербурге

Самому старшему волонтеру в Петербурге 78 лет
Источник:kp.ru
Волонтеры называют себя "смурфиками" из-за синего цвета формы

Волонтеры называют себя "смурфиками" из-за синего цвета формы

Фото: Олег ЗОЛОТО

Улыбаться и веселиться – их прямая обязанность, в этот же список входят ответы на всевозможные вопросы, помощь в любое время и… съемка селфи. Это «синие человечки» - волонтеры Кубка Конфедераций. «Комсомолка» узнала, как работают добровольцы на футбольном турнире.

РАБОТА ЗА ЭМОЦИИ

Что должна приносить работа: деньги или радость? Многие бы задумались. Но для волонтеров ответить на этот вопрос несложно, потому что они работают за эмоции и кайф. Иначе никак их стремление загрузить себя не объяснишь.

- Волонтеры – это же добровольцы. От слова «добро», - делится с нами Алексей Гостев, один из тим-лидеров «Городских волонтеров», - я сам живу в белом и пушистом мире и стараюсь так же относиться к людям. Мы делаем добро и от этого получаем удовольствие.

«Комсомолка» провела с волонтерами день. Обойти всех – просто невозможно, но мы выбрали самые интересные точки. Первым делом прогуливались по «последней миле» - это название для всего Крестовского острова. Здесь волонтеры помогают дорожникам на КПП, курируют работу шаттлов. На подходах к стадиону их можно встретить через каждые 50-100 метров, они дают людям «пять» и пританцовывают на месте. До начала матча их задача – создать настроение, после – организовать толпу и помочь выбраться с Крестовского острова.

Алексею Гостеву 20 лет, это его первое международное мероприятие и первая курирующая должность – тим-лидер. Парень должен следить, чтобы все были на своих местах, улыбались и чувствовали себя хорошо. Он – не руководитель, а скорее «мама, папа, брат или даже бабушка», по крайней мере, на время Кубка Конфедераций.

- Нам везет с погодой. Знаете, я очень боялся, что будет дождь. Неприятно ведь стоять мокрым и при этом веселить людей. Поэтому я постоянно обзваниваю своих волонтеров и прошу, чтобы они тепло одевались, постоянно спрашиваю, как дела, - у Леши в голосе столько заботы, что сложно поверить, будто со своей командой он знаком не так давно.

Варежки на руках хорошо подходят и чтобы давать "пять", и чтобы показать дорогу (ФОТО: vk.com/volspb2018)

Варежки на руках хорошо подходят и чтобы давать "пять", и чтобы показать дорогу (ФОТО: vk.com/volspb2018)

ТАНЦЕВАЛЬНЫЕ ФЛЕШМОБЫ И СОРЕВНОВАНИЯ ПО НАСТОЛЬНОМУ ФУТБОЛУ

Когда начинается матч, «Последняя миля» затихает. Волонтеры все еще остаются на своих местах, провожают опоздавших, которые сломя голову несутся к стадиону. Морально надо готовиться к окончанию игры, когда толпа начнет выливаться на Батарейную дорогу. Мы решили не ждать начала вакханалии и двинулись в зону публичного просмотра матчей на Конюшенной площади. Посмотреть, что происходит там во время игры.

- Сейчас играет Камерун и Австралия, поэтому в зоне публичного просмотра волонтеров даже больше, чем болельщиков, - рассказывает нам тим-лидер Саша Булычева, - вот когда Россия играет, тут настоящий аншлаг! Очень весело!

На Конюшенной площади работает около 50 волонтеров. Помимо своих обычных обязанностей веселых помощников-всезнаек, они проводят экскурсии по музею футбола, собирают людей на любительские соревнования на маленьком поле, которое тут же установлено, и проводят состязания по настольному футболу.

- Мы работаем с 11 до 23, так что веселимся, как можем. Каждый вечер устраиваем флешмобы. К нам приходят разные танцоры, и мы заводим народ, чтобы они повторяли движения. Нас даже спрашивают в группах, а будет ли еще такие танцы? Говорим, будет, приходите! – улыбается девушка.

Александре 17 лет, она только в этом году закончила 10 класс. Раньше она никогда не работала добровольцем, но на Кубок Конфедераций очень хотела попасть: страсть к футболу у нее с детства. Говорит, что в тим-лидеры взяли, потому что на обучении для волонтеров хорошо смогла построить дом из людей. Вот такое тестовое задание.

Делать селфи - одна из основных задач добровольцев

Делать селфи - одна из основных задач добровольцев

Фото: Олег ЗОЛОТО

ОТ БАЛЕРИНЫ ДО СМОТРИТЕЛЯ ЭРМИТАЖНЫХ КОТОВ

Отбор в волонтеры начался еще в феврале. Ограничений было мало. По возрасту есть только нижняя планка – с 16 лет. Волонтеров старше 50 называют «серебряными». И больше пяти процентов всех питерских волонтеров относится к этой категории. Самой старшей Светлане Курдюмовой 78 лет.

В Петербурге заявки подали 3355 человек, прошел только каждый третий. Дальше – курс молодого бойца.

- Нас проверяли на психологических тестах, давали решать задачи по логистике, вроде: «Если самолет вылетает в 15:50, но рейс отложили на два часа, а потом он еще на 13 минут задержался. Во сколько самолет прилетит?», - вспоминает Алексей Гостев.

Вопреки распространенному мнению, в добровольцы идут не только студенты. Среди «синих человечков» в Петербурге есть балерина, смотритель эрмитажных котов и даже тренер республики Беларусь по керлингу. Заявки подавали не только россияне, но и иностранцы. Форму волонтера Кубка Конфедераций в Петербурге носят 19 французов, 76 финов и 156 китайцев.

Чтобы работать в информационной службе, надо знать не только город, но и иностранные языки

Чтобы работать в информационной службе, надо знать не только город, но и иностранные языки

Фото: Олег ЗОЛОТО

ИНТЕРВЬЮ НЕ РАЗДАВАТЬ, АВТОГРАФЫ НЕ ПРОСИТЬ

У каждого волонтера есть небольшой справочник, который одновременно и тренировочная тетрадь, и блокнот для записей. На 71 странице подробно расписано все о Кубке Конфедераций, есть интересные факты, которые волонтерам надо выучить, и инструкция, как себя нужно вести в разных ситуациях.

Фотографироваться с болельщиками – это одна из задач добровольца, а вот самому попросить автограф или снимок с кем-то из знаменитостей уже нельзя. С журналистами общаться запрещено. Родственников и друзей с собой приводить тоже нельзя, подарки не принимаются. Зато нужно обязательно носить униформу как подобает - чистой и аккуратной.

«Будьте вежливыми и гостеприимными. Не рассуждайте о политике, религии и иных спорных вопросах», - гласит инструкция.

Здесь же правила этикета для общения с инвалидами, памятка, что делать в экстренных ситуациях, основы первой помощи и небольшой русско-английский разговорник.

В графе о спорте есть фразы не только о футболе, но и о лыжах, например. В Сочи, где тоже проходят матчи Кубка Конфедераций, летом тоже можно арендовать снаряжение. Для каждой фразы транскрипция на русском языке. Лэтс пут он скиз энд хит зе слоуп*! (Одеваем лыжи и вперед на склон)

КОНКРЕТНО

Вся работа волонтеров на кубке Конфедераций разделена по объектам и задачам. В каждом отделе по одному-два координатора и несколько тим-лидеров, которые следят за группами волонтеров.

Площадки разбиваются так:

- Медиа-обеспечение (помогают в Доме журналистов)

- Последняя миля (помогают на всем Крестовском острове)

- Навигация (помогают найти дорогу)

- Транспорт (координируют шатлы и работают на вокзалах)

- Медицина (помощь дежурным бригадам скорой помощи, часто нужны для перевода, потому что не все медики говорят на иностранных языках

- Информационно-туристическая служба (стоят у метро или на точках работы и помогают гостям фестиваля не потеряться и посмотреть самое интересное, говорят на разных языках)

- Культурно-развлекательная программа (рисуют бесплатно аква-грим для болельщиков и поддерживают настроение даже в «нефутбольных» местах. Например, у Гостиного двора)