Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество14 июня 2017 15:13

Иосиф Кобзон: «Я бы поставил бюсты Путину, космонавту Леонову, артистам Гафту и Юрскому»

Об этом Народный артист СССР, Герой труда России, депутат Государственной Думы заявил в эфире радио «Комсомольская правда» [аудио]
Корреспондент "Комсомолки" Александр Гамов и депутат Госдумы, почетный гражданин Агинского Бурятского автономного округа Иосиф Кобзон в национальных костюмах Бурятии

Корреспондент "Комсомолки" Александр Гамов и депутат Госдумы, почетный гражданин Агинского Бурятского автономного округа Иосиф Кобзон в национальных костюмах Бурятии

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Стало известно, что правительство Забайкальского края приняло решение установить в селе Агинское Бурятского автономного округа бронзовый бюст Иосифа Кобзона. Дело в том, что хотя Иосиф Давыдович родился на Донбассе и много лет прожил в Москве, все же к Бурятскому автономному округу имеет самое непосредственное отношение: десять лет – с 1997 по 2007 год - он представлял его интересы в Государственной Думе РФ. В 2010 году певцу присвоили звание Почетного гражданина округа. И нынче Иосиф Кобзон является депутатом Госдумы от Забайкальского края, в состав которого и входит округ.

Так что, установив в центре Агинского скульптурный портрет певца, забайкальцы хотят таким образом не только отдать дань его выдающемуся артистическому мастерству, но и выразить свою благодарность Иосифу Давыдовичу за те добрые дела, что он совершил для своих избирателей.

Открытие скульптуры намерены приурочить к двум знаменательным для местных жителей датам: 80-летнему юбилею образования Агинского Бурятского автономного округа и 45-летию награждения округа Орденом Дружбы народов и Ордена Трудового Красного знамени. Эти торжества пройдут 28 сентября. Агинцы считают важным отдать дань уважения людям, которые составляют гордость края. И потому в это же время на аллее героев появятся также и бюсты замечательных людей округа: Героя Труда РФ, животновода Далая Гунгаева и Героя России, чабана Бобу-Доржо Михайлова.

Я немедленно созвонился с Иосифом кобзоном.

- Иосиф Давыдович, это Гамов Саша. А вопрос такой: прошла информация, что в Агинском собираются вашу скульптуру установить. Как вы к этому относитесь?

- Не знаю, как хотят, пусть так и делают. Я им доверяю. Там вот, в округе, еще героям-труженикам бюсты установят.

- Вы имеете в виду чабана, животновода?

-Да.

- А как вы думаете, кто еще из ныне живущих достоин быть увековеченным в скульптуре?

- Вы кого имеете в виду?

- Ну вообще, я не знаю, космонавты, артисты, политики?

- Да у нас много, много достойных людей. И космонавтов, и артистов. Много.

- Можете хотя бы кого-то перечислить?

- Космонавтов? Первопроходец вселенной Алексей Леонов, например. Он достоин всяческих почестей. Из артистов – Гафт Валентин. Тот же Юрский Сергей.

- А из политиков?

- Из политиков? Я не знаю, кого можно назвать кроме Путина.

- Кроме Путина и Кобзона.

- Нет, ну, я себя не считаю политиком.

- А мы считаем. Забайкальцы, судя по всему, тоже считают вас не только выдающимся певцом.