Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Туризм29 мая 2017 12:45

Сколько будет стоит отдых в Крыму этим летом

Министр туризма и курортов полуострова Сергей Стрельбицкий в эфире радио "КП" дал подробный расклад по ценам
Валерия КРЫЛОВА
Одним из своих козырей крымчане считают цены.

Одним из своих козырей крымчане считают цены.

Фото: Евгения ГУСЕВА

В Крыму с начала года побывали уже 750 тысяч туристов. Но самое горячее пляжное время только начинается, и за год власти полуострова рассчитывают принять больше 5,5 миллионов отдыхающих - как и в 2016-м. Одним из своих козырей крымчане считают цены.

Министр туризма и курортов Крыма Сергей Стрельбицкий в эфире радио «КП» дал подробный расклад — сколько будет стоит отдых на курортах в пик сезона, в июле и августе:

- Снять однокомнатную квартиру можно за 1,5 тысячи рублей в сутки — такой вариант, что называется, у бабы Мани, пользуется спросом. Я говорю о средней цене, можно и за 1100 рублей найти жилье в частном секторе.

Если вы привыкли к более комфортным условиям, вам нужен евроремонт, - стоимость аренды квартиры может дойти до 2,5 тысяч рублей в сутки.

В санаториях, где вы будете не только отдыхать, но и оздоравливаться, отдых обойдется в 3 тысячи рублей в день. Включая проживание, питание и лечебные процедуры.

Мини-отели — тоже в среднем 3 тысячи в день. Но это цена не на человека, а за двухместный номер, правда, без завтрака.

Трехзвездочные гостиницы — 5600 — 5700 рублей за двухместный номер в сутки, отель 4 звезды — 8300 — 8500 рублей. Про пятизвездочные отели говорить не буду, там очень дорого. У нас всего шесть гостиниц такой категории, и мы сейчас озабочены тем, чтобы в Крыму появилось больше пятизвездочных гостиниц — чтобы хотя бы приблизиться к Краснодарскому краю.

Что это за суммы баснословные, о которых министр даже упоминать не хочет? Идем в интернет, на сайт бронирования отелей. 32 тысячи рублей, 26 тысяч... Это не за неделю, а за один июльский день в «пятерках» Ялты и Симеиза! Без намека на «все включено», только с завтраком.

С «ол инклюзивом» в Крыму, кстати, дела обстоят лучше — уже около сотни гостиниц предлагают любимую нашими отпускниками систему питания.

ВОПРОС ДНЯ

А вы где в этом году собираетесь отдыхать? В России или за границей?

Вячеслав ЛЫСАКОВ, депутат Госдумы:

- Раньше каникулы в Думе начинались в июне - июле, а теперь перенесли на август. Отпуск нескоро, и планов пока нет. Но точно не Турция! В Крым тоже пока не поеду. Я люблю путешествовать своим ходом, на машине, а без Керченского моста это затруднительно.

Александр РАЗУВАЕВ, директор аналитического департамента «Альпари»:

- Я выбираю Россию и Беларусь. Собираюсь в Тобольск. Если получится еще - на Иссык-Куль, в Киргизию.

Вячеслав ДАНИЛОВ, исполнительный директор Центра политического анализа:

- Есть несколько ценовых параметров, которые крайне важны. Первый - перелет. Второй - проживание. Третий - алкоголь. Я бы вообще не стал сравнивать отдых в Крыму и отдых в Турции - это разные типы отдыха для разных групп отдыхающих. Но сам я не поеду ни туда, ни туда.

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Александр ЗАПОЛЬСКИС, политолог:

- Учитывая грандиозность моих планов, отдыхать я не собираюсь совсем. Что касается цен, то тут вопрос сложный. Лично мне российский вариант нравится больше, так как позволяет есть когда хочется, а не по расписанию, и пробовать разные кухни и разные блюда, которые я выбираю сам, а не сидеть в жестких рамках гостиничного меню.

Игорь МОЛОТОВ писатель, публицист:

- В плане отдыха стараюсь посещать страны, где я не был, - в этом свои плюсы для писательской профессии. Кроме того, индустрия отдыха в России оставляет желать лучшего.

Татьяна ДОГИЛЕВА, актриса:

- Только запланирую отдых - как появляется какая-то работа. Поэтому далеко не загадываю. В ближайшие десять дней собираюсь в Юрмалу.

Валерий СТОРЧАК, театральный режиссер, владелец телекоммуникационной компании:

- Я с 2014 года не выезжал за границу. Главным образом из-за финансовых затруднений. Отдыхаю на даче во Владимирской области. И немножко катаюсь - в Ярославль, Владимир, Суздаль, Юрьев-Польский и т. д. Но сейчас такой холод, что надо уже ехать в теплые края. Думаю, все же в Грецию.

Алексей СЛЕПОВ, биатлонист, член сборной России:

- У нас, биатлонистов, отпуск в апреле. Поэтому я сразу выбирал заграницу. И турагент меня убедил, что надо ехать в Турцию, чтобы меньше времени в дороге провести.