Премия Рунета-2020
Белгород
+16°
Boom metrics
Общество9 января 2016 13:04

«Смерть в белом халате»: почему врач повел себя как на боксерском ринге?

Против хирурга возбудили уголовное дело, а больницу Белгорода, где произошло избиение пациента, обещают проверить [видео]
фото: из открытых источников.

фото: из открытых источников.

В белгородской больнице произошла история, которая шокировала всю страну. В интернете появилось видео, где врач избивает пациента. Доктор, который должен заботиться о здоровье больного, набросился на него с кулаками. Ужасное происшествие обернулось трагедией, взбудоражившей общественность. Пациент умер на глазах у медиков.

Почему человек в белом халате повёл себя, как на боксёрском ринге, выясняли корреспонденты "КП".

ПРИЧЕМ ТУТ МЕДСЕСТРА?

Происшествие случилось во 2-й городской больнице Белгорода. По предварительным данным, пациент обратился к медикам поздно вечером. Есть информация, что 56-летний мужчина был в длительном запое. Как уточнил наш источник, больному делали промывание желудка. По версии следствия, во время процедуры мужчина ударил медсестру ногой. Пока непонятно, произошло это случайно или пациент проявил агрессию. По словам его родственников, погибший был спокойным человеком. Да и в больницу его доставили в тяжелом состоянии – с желудочным кровотечением. До того, как началась потасовка, сам пациент рассказывал медсестре, что лет двадцать назад у него была язва двенадцатиперстной кишки. По словам больного, она могла снова открыться, а «скорую» вызвали, потому что он рвался кровью. Мужчина признался, что до того, как почувствовать себя плохо, выпивал. Причем, не один день. Близкие погибшего считают, что он не мог специально обидеть девушку. Предполагают, что у него просто от боли дернулась нога.

Медицинская сотрудница описывает ситуацию совсем по-другому. Девушка утверждает, что пациент вел себя неадекватно и толкнул ее ногой так что, она отлетела и сильно ударилась головой о стену. Позже выяснилось, что у девушки сотрясение головного мозга. О конфликте с пациентом она рассказала врачу. А тот пришел «заступаться».

Что происходило дальше, зафиксировала камера наблюдения. Инцидент случился еще 29 декабря. Однако стало известно о нем только на днях. Видео выложили в интернет.

Роковой удар. скриншот видео.

Роковой удар. скриншот видео.

На записи видно, как во время осмотра в кабинет входит доктор. Его сопровождает девушка. Она показывает рукой на сидящего на кушетке мужчину. После этого врач со словами «Ты чего мою сестру трогал? Сюда иди» стаскивает пациента и бьет кулаком в голову. Тот падает без сознания. Не обращая на это внимания, врач избивает еще и парня, который сопровождал больного. После медики пытаются привести в чувства лежащего на полу мужчину. Однако он так и не пришел в себя. Бездыханное тело увезли на каталке. А в помещении, где все случилось, зачем-то оперативно вымыли пол.

В помещении, где произошла потасовка, оперативно вымыли пол. Скриншот видео

В помещении, где произошла потасовка, оперативно вымыли пол. Скриншот видео

В СОЦСЕТЯХ МЕДИКА ТРЕБУЮТ ЛИШИТЬ ДИПЛОМА

Как нам удалось выяснить, 32-летний врач, напавший на пациента, работал в больнице хирургом. После того, как видео с ним появилось в интернете, его странички в соцсетях исписали гневными комментариями. В итоге мужчине пришлось удалить свои аккаунты.

Интернет пестрит разными комментариями. Кто-то даже защищает медика. Но большинство считают, что такого врача нельзя подпускать к людям. В соцсетях требуют лишить этого доктора диплома.

Недавно стало известно, что хирурга уволили. Но это еще не значит, что он не сможет работать в другом лечебном учреждении.

Тем временем больницу, где все это произошло, обещают проверить. Об этом заявили в Минздраве.

Связаться с тем самым хирургом нам, к сожалению, не удалось. От общения с журналистами он отказался. Но прокомментировать ситуацию согласился его защитник.

- Поверьте, врач действительно переживает и искренне раскаивается в содеянном. Он даже не может понять, как это все произошло. Мой подзащитный сразу же возместил родственникам погибшего материальный ущерб – затраты на похороны и поминки – в размере около 100 тысяч рублей. Этому есть документальные подтверждения. Сразу же после произошедшего доктор написал заявление об увольнении по собственному желанию, - рассказал адвокат Сергей Кривородько.

ХИРУРГУ ГРОЗИТ НЕ БОЛЬШЕ ДВУХ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

Причиной смерти назвали черепно-мозговую травму от удара о пол. То есть, официально, пациент погиб не от руки медика, а от падения.

фото: соцсети.

фото: соцсети.

Против врача возбудили уголовное дело. Статья - «Причинение смерти по неосторожности». По ней медику грозит не больше двух лет лишения свободы. Также мужчину могут приговорить к принудительным или исправительным работам.

- Действия подозреваемого квалифицированы как причинение смерти по неосторожности, поскольку на настоящее время у следствия не имеется оснований утверждать, что врач хотел совершить убийство пациента. Убийство – это умышленное причинение смерти, то есть подозреваемый должен был осознавать неизбежность наступления смерти и желать ее. Однако, если бы потерпевший удержался на ногах или ударился не о столь твердую поверхность, последствия были бы не такими критичными, - прокомментировали в пресс-службе СУ СК России по Белгородской области.

В ведомстве также отметили, что уголовное дело было возбуждено непосредственно после случившегося. В Следственном комитете опровергли заявления, о том, что произошедшее в больнице пытались скрыть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В интернете появилось видео, как в одной из белгородских больниц врач до смерти избил пациента

На записи видно, как во время осмотра в кабинет входит доктор. Его сопровождает девушка. Она показывает рукой на сидящего на кушетке мужчину. После этого врач со словами «Ты чего мою сестру трогал? Сюда иди» стаскивает пациента и бьет кулаком в голову. Тот падает без сознания (Читать далее >>>).

Смертельное избиение пациента: против врача белгородской больницы возбудили уголовное дело

Против врача возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Максимальное наказание, которое грозит медику, это два года лишения свободы (Читать далее >>>).

Минздрав обещает проверить белгородскую больницу, где пациент умер после потасовки с врачом

Со словами «Ты зачем мою сестру трогал?» врач ударил пациента кулаком в голову. Больной упал без сознания. После медики пытались реанимировать мужчину. Но он так и не пришел в себя (Читать далее >>>)

Стало известно имя пациента, до смерти избитого в белгородской больнице

Погибший пациент – 56-летний Евгений Бахтин. По словам его родственников, он обратился в больницу из-за проблем с желудком. Близкие погибшего считают, что он мог оттолкнуть медсестру из-за резкой боли (Читать далее >>>).

Белгородский врач, после драки с которым погиб пациент, уволился в тот же день

- Поверьте, врач действительно переживает и искренне раскаивается в содеянном. Он даже не может понять, как это все произошло. Мой подзащитный сразу же возместил родственникам погибшего материальный ущерб – затраты на похороны и поминки – в размере около 100 тысяч рублей. Этому есть документальные подтверждения, - рассказал адвокат Сергей Кривородько (Читать далее >>>).

Следственный комитет опроверг заявления о попытках правоохранителей замолчать ЧП в белгородской больнице

В период следствия врач будет находиться под подпиской о невыезде. В пресс-службе СУ СК России по Белгородской области объяснили, что оснований настаивать на заключении медика под стражу нет. Он подозревается в преступлении небольшой тяжести – причинении смерти по неосторожности. Максимальное наказание, которое ему может грозить – два года лишения свободы. Скрыться врач не пытался. Избранную меру пресечения он не нарушает. В Белгородской области у него есть постоянное место жительства и семья (Читать далее >>>).

Депутат Госдумы объяснил поведение белгородского хирурга угнетенным состоянием

- Сейчас состояние врачей достаточно тяжелое. Зарплата снизилась на пятнадцать-двадцать процентов. Перспектив какой-то социальной поддержки нет. Есть перспектива дальнейшего сокращения (Читать далее>>>).