Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Наука9 февраля 2013 5:00

Пять мифов о любви

Ученые подарили влюбленным сразу несколько открытий, раскрывающих секреты самого сладкого чувства
Рис.: Валентин ДРУЖИНИН.

Рис.: Валентин ДРУЖИНИН.

Скоро - 14 февраля, в День Святого Валентина. Накануне праздника психологи и биологи раскрыли несколько секретов любви.

Миф 1: Романтические чувства угасают минимум через три года, максимум - через семь.

На самом деле: Любовь может быть вечной!

Новые научные исследования ученых из университета Нью-Йорка доказали: свою вторую половину можно страстно любить, как в первые дни влюбленности, до глубокой старости.

В эксперименте участвовали добровольцы - семейные пары с 20-летним стажем и молодожены. Испытуемых просили несколько минут смотреть на фотографии своих супругов, друзей, знакомых или случайных людей. А в это время томограф фиксировал активность их головного мозга. Когда же сравнили полученные данные, ученые ахнули: тесты молодых влюбленных и пожилых семейных пар были практически одинаковы!

- Во время просмотра фото жены или мужа у супругов с солидным семейным стажем активизируются те же участки мозга, что и у молодых пар, - объяснял руководитель исследования, психолог Артур Аронаи, - и самое главное - вырабатывается то же количество «гормона любви» – дофамина.

Миф 2: Мужчин привлекают только красавицы.

На самом деле: Ничего подобного! В реальности мужчины не особенно разбираются, когда подворачивается случай вступить в интимную связь с какой-нибудь представительницой прекрасной половины.

Специалисты из университета Гронингена (Голландия) попросили молодых мужчин возрастом от 21 до 25 лет на пять минут побыть в одном помещении с девушкой - обычной серой мышкой. Казалось бы, представителей сильного пола она должна была бы оставить равнодушной. Но выяснилось, что после того, как кавалеры покидали комнату, уровень гормона тестостерона в крови у них был увеличен на восемь процентов. Верный признак повысившегося полового влечения.

- Мужское либидо не делит женщин на красоток и уродин, - уверяет один из исследователей Йен Кернер. - Гормональная реакция мужского организма на весь женский пол абсолютно не зависит от внешнего вида женщины. Правда, это касается только дам детородного возраста, то есть в возрасте 20-35 лет. Такая реакция генетически заложена в мужском организме самой природой.

Миф 3: Страстное влечение - это разновидность расстройства психики.

На самом деле: Она больше похожа на наркоманию.

- У влюбленного и наркомана вырабатываются одинаковые гормоны, сходные с морфием, - объясняет доктор биологических наук, психофизиолог, автор популярной энциклопедии «Психология любви и секса» Юрий Щербатых. - Это эндорфины, которые вырабатываются в головном мозге и обладают способностью уменьшать боль. И энкефалины, которые оказывают болеутоляющий эффект. Любовь - это действительно зависимость, потому что когда человек получает что-то хорошее, то он хочет этого еще. Лиши его источника - ему становится плохо без «допинга».

Миф 4: Если партнер засыпает сразу после секса, значит, он вас не любит.

На самом деле: Если мужчина «повернулся и захрапел», значит вы его здорово удовлетворили.

Это давняя беда всех любовных пар. После интимной близости, подавляющее большинство мужчина, как правило, отворачивается к стенке и засыпает. А женщинам ничего не остается, как с грустью или возмущением смотреть на похрапывающее тело уже не пылкого любовника. Им так хотелось бы жарких объятий и горячих слов в качестве благодарности за сладкую близость. Но увы. Многие начинают подозревать в охлаждении чувств своего суженого или вовсе подозревать в изменах. Но как, оказываются, женщины ошибались все это время!

Новое исследование, проведенное эволюционными психологами из Университета Мичигана и Колледжа Олбрайта в Пенсильвании, показало, что на самом деле мгновенный сон после секса связан с повышенной общительностью дамы.

- Чем больше человеку хочется ласк и разговоров после секса, тем выше вероятность, что его партнер попросту заснет, - объясняет ведущий автор исследования научный сотрудник Мичиганского университета Даниэль Крюгер. - Сон тут выступает в качестве обычного бессознательного механизма, прикрывающего человека от чужой активности. Ведь мужчины после секса устают больше женщин.

Кроме того, ученым удалось поколебать миф о «мужской черствости»: ко сну сразу после секса в равной степени склонны как мужчины, так и женщины. Просто последним ну очень хочется поболтать.

Миф 5: Спутника жизни мы встречаем случайно.

На самом деле: Мы целенаправленно ищем свой идеал.

- Вычислить предмет обожания с помощью научных методов пока невозможно, - признается профессор Щербатых. - Есть только теории. Одна из них, например, гласит, что избранник девочки часто похож на ее отца, а у мальчика - на мать. По другой - человек выбирает партнера, похожего на того, к кому он в детстве пережил незаконченное чувство: фрустрацию, неисполнение желаний. Например, юноша влюбился в актрису с обложки журнала. И это вызвало сильный инстинкт, который его влечет к похожим образам. В общем, у взрослого человека есть некий идеал, который он ищет в жизни.

По другой версии, влечение мужчины и женщины связано с выделением особых притягательных запахов. Именно эти ароматы на подсознательном уровне тянут к вашей второй половине. Есть эксперименты, которые показывают избирательность запаха. Они свидетельствуют, что сила притяжения людей друг к другу зависит от того, насколько наш генный аппарат не похож на тот, что заложен в организме избранника. Чем он больше различен, тем больше нас к нему тянет.

Наша кожа имеет два типа потовых желез: обычные и апокриновые, которые выделяют эти вещества в подмышках и в области паха. Они и указывают - на уровне подсосзнания - нам на объект любви. Потовые железы сигнализируют: этот человек генетически сильно отличается от тебя, комбинация будет нормальная. Подобное явление ученые называют гетерозисом. Его главная суть - увеличение «гибридной силы», которое селекционеры используют для скрещивания, чтобы получить гибриды с повышенной жизнестойкостью.

Сама природа заложила в нас механизм, который притягивает к тем людям, от которых мы можем получить здоровое потомство.