Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Спорт16 августа 2012 5:47

Польская спортсменка продает олимпийскую медаль ради лечения дочери соседей

У девочки тяжелое наследственное заболевание, влияющее на нормальную работу внутренних органов

Фото: REUTERS

София Носети-Клепака выступала в Лондоне и завоевала в гонках на виндсерфе третье место. Однако долго любоваться своей бронзовой медалью спортсменке не придется. Она выставила ее на аукцион.

В МОК к продажам олимпийских наград спортсменами обычно относятся отрицательно, но сейчас никаких упреков из Лозанны не будет. Потому что вырученные от продажи олимпийской медали деньги София намерена потратить на лечение 5-летней Сузанны Бобински, дочери соседей. У девочки муковисцидос, тяжелое наследственное заболевание, влияющее на нормальную работу многих внутренних органов, включая легкие.

София пообещала еще перед поездкой в Лондон выиграть медаль для Жужы. Она также пообещала маленькой соседке игрушечный замок и отдых в теплых странах.

«Жужа – моя самая юная и преданная болельщица,- написала несколько месяцев назад София Носети-Клепака на своей страничке в Facebook.- Она тоже борется, только с болезнью… Жужа, я выиграю для тебя медаль!»

Жужа в свою очередь поддерживала старшую подругу в Лондоне и несколько раз ей звонила.

София сообщила через социальную сеть, сообщает "Би-би-си", что аукцион по продаже медали состоится скоро и попросила жертвовать деньги на лечение девочки.