Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Происшествия19 июня 2011 16:23

Подробности гибели молодой семьи в Подмосковье: Беременная Настя утонула, спасая мужа и сына

А экстрасенс уверял родственников, что девушку похитили... [фото]

В воскресенье в подмосковном городе Ожерелье похоронили семью Ильиных, утонувших в небольшом пруду у деревни Ягодня. Почти неделю мы следили за поисками 24-летнего Виктора, его 25-летней жены Анастасии и их 5-летнего сына Даниила. Напомним, они исчезли в субботу, 11 июня. В тот день Ильины отправились купаться, но домой не вернулись. Тревогу забили родные и друзья.

- В этом месте мы были неоднократно, - рассказывает друг семьи Максим Лахтин. - Приезжали все вместе на отдых, справляли дни рождения. Плавали на лодке, на этой же причем...

Максим говорит о резиновой лодке, которую 11 июня с собой прихватили на пик-ник и Ильины. На снимках, распечатанных с найденного на берегу фотоаппарата, видно: вот они собираются, берут надувную лодку, садятся в машину, отдыхают на пруду. Фотографировала Настя с берега – ей нельзя было купаться в холодной воде, так как она ждала второго ребенка. На фото видно, как Виктор вместе с сынишкой купается на середине пруда. Это последние кадры...

Этот снимок сделан Анастасией незадолго до трагедии.

Этот снимок сделан Анастасией незадолго до трагедии.

Это последний кадр в фотоаппарате Ильиных: на фото, вероятно, Виктор уже уходит под воду.

Это последний кадр в фотоаппарате Ильиных: на фото, вероятно, Виктор уже уходит под воду.

- Мы приехали сюда в понедельник, машина стояла на берегу, двери багажника открыты, - вспоминают друзья Ильиных. - У воды лежал плед, на нем два телефона, ключ от машины, фотоаппарат.

К поискам подключили спасателей, военных, полицию. Пока спускали воду из пруда, водолазы по двадцать раз на дню погружались и исследовали дно.

В минувшую пятницу сюда приехал известный экстрасенс, выпускник популярного телешоу Эрик Садыков. Он отвел родственников исчезнувшей семьи подальше от воды.

Молодая семья любила ездить к морю.

Молодая семья любила ездить к морю.

- Их надо искать на берегу! - заявил Садыков. - У меня есть ощущение, что Анастасия жива. Возможно, ее похитили и она находится в Тверской области.

У матери Насти отлегло на сердце, но буквально через полчаса водолаз вытащил на берег тело 5-летнего Данилки. Надежды собравшихся на счастливую развязку истории рухнули. Вскоре подняли тело Анастасии, а еще через два часа нашли и Виктора. Экстрасенс Садыков смотрел на тела погибших издалека.

- Они же неделю назад съездили в медцентр, сделали УЗИ, были счастливы, очень рады, - убивалась мать Анастасии Татьяна Сидоренко. - Ждали ребеночка. Очень хотели!

Они были счастливой семьей и ждали второго ребеночка...

Они были счастливой семьей и ждали второго ребеночка...

Вчера правоохранительные органы сообщили первые подробности трагедии. Скорее всего, говорят следователи, у Виктора свело ногу из-за многочисленных холодных источников в пруду, он стал тонуть и потянул под воду сына. Анастасия увидела это с берега и бросилась на помощь, но погибла сама.

Однако друзья утонувших ребят не могут взять в голову, как у Вити - спортивный и крепкий парень - не хватило сил выбраться на берег? И почему абсолютно никто из большого числа отдыхающих на пляже не увидел, как тонут три человека?..

На отдыхе Виктор не отходил от сынишки ни на берегу...

На отдыхе Виктор не отходил от сынишки ни на берегу...

...ни в воде.

...ни в воде.

СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА

Как избежать таких трагедий?

1. Правило первое: плавать и нырять только в трезвом состоянии, ни в коем случае не выпивши, - говорит президент подводного клуба МГУ Дмитрий ОРЛОВ.

2. Если происходили судороги раньше, то не нужно далеко заплывать, потому что это может случиться еще раз.

3. Желательно купаться только в тех условиях, которые вы хорошо знаете. Там, где есть разные ключи и подводные течения, необходимо плавать очень аккуратно.

4. Рекомендую плавать и отдыхать все же на тех водоемах, где есть спасательная служба.

5. Если схватила судорога, главное в воде – не паниковать. Даже если свело ногу или руку, то ничего страшного. На самом деле сама по себе судорога не может привести к каким-то печальным последствиям. К печальным последствиям приводит паника и то, что человек начинает хлопать по воде, неадекватно себя вести. Это гораздо опаснее.

6. Даже если вы начинаете тонуть, ни в коем случае нельзя громко звать на помощь. Люди, как правило, опускаются под воду во время выдоха. Если человек набрал полные легкие воздуха, он просто не сможет опуститься под воду. А когда человек начинает кричать, выдыхать, то уходит под воду. В этот момент люди и тонут. Поэтому просто вдохнули, набрали в легкие побольше воздуха и хлопайте по воде руками. Звук будет распространяться над водой в разных направлениях - это привлечет внимание.

7. Для того чтобы бросаться кому-то на помощь, нужно уметь это делать. Утопающий в панике хватает руками и может действительно утащить под воду нормального человека. Поэтому лучше приближаться сзади и вытаскивать за волосы. Не жалеть прическу, хватать человека за волосы и вытягивать.

8. И маленьким детям все же лучше купаться в спасательных жилетах и нарукавниках.

Данилке было всего шесть лет...

Данилке было всего шесть лет...