Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика22 августа 2020 11:32

В России увеличилось число безработных, объявил Росстат

Тех, кто официально зарегистрировался, стало больше в 4,6 раза
Уже два месяца подряд, в июле и августе, число принятых на работу превышает число уволенных

Уже два месяца подряд, в июле и августе, число принятых на работу превышает число уволенных

Фото: Андрей МИРЕЙКО

Безработица продолжает расти. Данные, подтверждающие это, приводятся в недавнем отчете Росстата, опубликованном на сайте ведомства. Так, общее число безработных за июль оценивается по предварительным данным, более чем в 4,7 млн человек. Это примерно на 100 тысяч чел. больше, чем месяцем ранее и более чем на 40% превышает уровень июля прошлого года. Уровень безработицы составляет 6,3%.

А если говорить о тех, кто встал на официальный учет и получает пособие, то рост по сравнению с прошлым июлем вообще запредельный — в 4,6 раз! Официальных безработных 3,3 млн и 3 млн из них получают пособие, сообщает Росстат.

- Обратите внимание, что по данным того же Росстата промышленное производство в июле провалилось на 8% - с этим и связан рост безработицы, - так прокомментировал ситуацию «КП» проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов. - Основная причина роста безработицы - это остановка предприятий общепита, торговли, таких отраслей как туризм, индустрия развлечений, бытовые услуги. Деньги в этих сферах зарабатываются в тот момент, когда оказывается услуга. Поэтому любая остановка для них означает прекращение возможности платить работнику зарплату и поддерживать трудовые отношения.

Сокращение объемов производства приводит к сокращению фонда оплаты труда, пояснил эксперт, из-за этого снижаются зарплаты, и затем для некоторых работников наступают самые тяжелые последствия — увольнения.

Вместе с тем, как сообщили «КП» в Минтруде, ситуация выправляется. Уже два месяца подряд, в июле и августе, число принятых на работу превышает число уволенных. Так, с начала августа было принято на работу 903 тыс. человек, а уволено – 745 тыс. человек.

Ранее пособие по безработице было увеличено. Минимальное с 1500 руб. до 4500. А максимальное - с 8000 рублей до 12130 руб.

КАК РАСТЕТ БЕЗРАБОТИЦА, тыс. чел.

Источник: Росстат

Источник: Росстат

Среднее число безработных в 2019 г. - 3,465 млн чел.