Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Происшествия11 декабря 2020 11:52

Под Кисловодском террорист подорвался на собственной бомбе

Шесть сотрудников правоохранительных органов, которые пытались его задержать, получили легкие ранения
Преступник пытался пронести с собой бомбу.

Преступник пытался пронести с собой бомбу.

Фото: Shutterstock

- Сегодня около полудня в селе Учкекен Карачаево-Черкесской Республики (в 20 километрах от Кисловодска - прим.Ред) была предотвращена попытка прорыва неустановленного лица на территорию, где правоохранительными органами проводились оперативно-разыскные мероприятия. При попытке задержания преступник осуществил самоподрыв, - сообщает Информационный центр Национального антитеррористического комитета (НАК).

Террористы использовали старую тактику: утром подбросили к контрольно-пропускному пункту воинской части муляж взрывного устройства, а когда на месте собралась оперативно-следственная группа и подъехало руководство из области, подослали террориста с бомбой.

Кстати, на место террорист приехал на угнанной ранее машине.

По данным Центра в результате взрыва легкие ранения получили шесть сотрудников правоохранительных органов. Им оказывается необходимая медицинская помощь. Пострадавших от террориста среди гражданских лиц нет.

- Осуществляются необходимые оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия, устанавливается личность преступника, - отметили в НАК.

Отметим, ранее сообщалось, что в результате скоординированных действий силовых структур в текущем году не допущено совершения террористических актов. На стадии приготовления предотвращено 61 преступление террористической направленности, в том числе 41 теракт. Об этом на итоговом заседании Национального антитеррористического комитета (НАК) заявил директор ФСБ России Александр Бортников. За год ФСБ отловила 789 террористов, 49 ликвидировала, 149 не допустила в страну, а еще 1,2 тысячам пособникам экстремистов заблокировала на счетах 57 миллионов рублей.