Премия Рунета-2020
Воронеж
+5°
Boom metrics
Общество23 декабря 2020 8:21

Нововоронежскую жуткую Аленку продадут на аукционе

Судьбу памятника решили на совещании, которое прошло 23 декабря в администрации Нововоронежа[фото, видео]
Куда теперь будет путь держать Аленка, видимо, скоро решат.

Куда теперь будет путь держать Аленка, видимо, скоро решат.

Фото: Марина БЕЛОГЛАЗОВА

Судьба ставшей мемом Аленки - памятника в Нововоронеже, теперь известного на всю страну - решится в среду, 23 декабря. Об этом сообщила Лидия Федорова, представитель Новоронежской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, выступившей заказчиком монумента.

По ее словам, в 13.00 состоится аукцион в администрации Нововоронежа. Удалось ли оперативно оповестить о нем всех заинтересованных в приобретении памятника людей (в их числе есть, к примеру, известные на всю страну продюсер Андрей Разин и столичный ресторатор Борис Зарьков), Лидия Федорова пояснить не смогла.

На Аленку имеют виды Андрей Разин...

На Аленку имеют виды Андрей Разин...

Фото: Борис КУДРЯВОВ

...и Борис Зарьков.

...и Борис Зарьков.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В администрации Нововоронежа информацию об аукционе (во всяком случае в ближайшие часы) опровергли.

- В 13.00 состоится совещание, на которое приглашены представители общественности, совета ветеранов, депутаты городской думы - всего более 20 человек. На нем обсудят, что дальше делать с этим памятником, - рассказал и.о. главы администрации Нововоронежа Алексей Дорошенков. - Ранее планировали провести совещание после новогодних праздников, но в связи с большим общественным резонансом организовали его раньше. Не исключены любые варианты дальнейшей судьбы Аленки, в том числе и продажа ее с аукциона.

Позднее стало известно, что на совещании все-таки решили провести аукцион. 24 декабря планируют определиться с его организатором.

Напомним, 18 декабря в одном из новоронежских парков появился памятник Аленке - в честь девушки, по преданию основавшей село Новая Аленовка, на месте которого возник современный Нововоронеж. Лицо у монумента было настолько жуткое, что женщины боялись ходить мимо него темными вечерами. Автор эскиза Аленки, воронежский архитектор Александр Шилин ожидал, что его детище все же будет понежнее. Увы...

Фото памятника выложили в Сеть, и там его сравнивали и со зловещими мертвецами, с героями фильмов ужасов, и, само собой, с кошмарным 2020 годом.

Аленку сравнивали и со зловещей монахиней...

Аленку сравнивали и со зловещей монахиней...

Фото: Ольга Бугаева, группа "Страдающее средневековье", ВКонтакте.

...и со смертью с косой.

...и со смертью с косой.

Фото: соцсети

...и с одноименной шоколадкой.

...и с одноименной шоколадкой.

Фото: соцсети

Власти прислушались к протестам местных жителей и 21 декабря снесли памятник. Сейчас он хранится на складе той самой Новоронежской городской общественной организации ветеранов. Ждет своей участи.

Аленку снесли 21 декабря.

Аленку снесли 21 декабря.

Фото: Марина БЕЛОГЛАЗОВА

Если Разин и Зарьков всерьез настроены выполнить свои обещания, монумент уедет в Москву либо в Сочи, где есть отель сети известного ресторатора. Но памятник может остаться и в Воронеже. Владелец ресторана "Гармошка" Николай Шалыгин даже место уже присмотрел для Аленки на входе.

Не теряет надежду заполучить Аленку и Николай Шалыгин.

Не теряет надежду заполучить Аленку и Николай Шалыгин.

Фото: Николай Шалыгин, Фейсбук.

Как говорится, делайте ваши ставки, господа!