Премия Рунета-2020
Белгород
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество7 апреля 2013 12:05

В Белгороде стритрейсерам хотят построить гоночную трассу

Собственная дорога, по мнению чиновников, должна убрать уличных гонщиков из города
Источник:kp.ru

На днях в управлении ГИБДД за «круглым столом» чиновники встретились с представителями авто- и байк-клубов области. На повестке дня стоял вопрос о строительстве гоночной трассы для белгородских стритрейсеров.

- Проблема уличных гонок начала нарастать несколько лет назад. Связано это с тем, что количество подобных гонок и их участников сильно увеличилось, - пояснил Николай Смоляков, начальник управления ГИБДД по Белгородской области. – Гоняет по ночным улицам в основном 18-20 летняя молодежь на дешевых «копейках» и «шестерках». Это создает опасность для жизней не только самих гонщиков, но и других автомобилистов.

Белгородские власти взялись за эту проблему еще в прошлом году и ужесточили наказание для всех участников незаконных гонок крупными штрафами – от двух до пяти тысяч рублей. Однако количество стритрейсеров от этого не уменьшилось.

- Уже сейчас стритрейсеры начинают присматривать городские дороги для проведения гонок, - рассказал Василий Боговой, представитель организаторов «уличных гонок». – Так что уже завтра в Белгороде могут начаться гонки. Мы уже обращались к белгородским властям с просьбой выделить нам участок дороги. Но пока никакого ответа не пришло.

Между тем, начальник управления автомобильных дорог общего пользования Константин Полежаев заявил, что вопрос о выделении участка трасы уже рассмотрен. Однако для проведения подобных гонок нужен не кусок дороги, а специализированная трасса и правительство области готово ее построить.

Союз автомобилистов Белогорья подготовил специальный проект автоспортивного комплекса СААБ. В нем будут специальные боксы для гонщиков, где можно ежемесячно проходить полное техобслуживание автомобиля, а так же несколько автошкол. Однако негласная сумма, которую озвучили для строительства этого комплекса, составляет несколько миллиардов рублей.

По другому предложению, прозвучавшему на «круглом столе», трассу можно построить на АСК «Вираж». Там уже есть вся необходимая инфраструктура, и есть место для строительства трассы.

- Мы обеими руками «За», - поддержали идею президент молодежного автоклуба, «Белрейс» Антон Гунтарев и представитель организаторов «уличных гонок», Василий Боговой. – Со своей стороны, если эта идея все же воплотиться в жизнь, то мы сделаем все возможное, чтобы «перетащить» большинство наших гонщиков с улиц на эту трассу.

Члены круглого стола сошлись на мнении и о том, что эта трасса должна быть абсолютно бесплатной, чтобы каждый желающий смог приехать в любое время и погонять. Кроме представителей автомобильных клубов, идею строительства трассы на «Вираже» поддержал и президент белгородского отделения мотоклуба «Ночные волки» Александр Чуйков.

- Я думаю, что байкеров тоже заинтересует эта гоночная траса, - пояснил Александр Чуйков. – Мотоциклисты смогут приезжать сюда и устраивать свои собственные гонки.

- Чтобы построить такую трассу нужно проработать много деталей, так как это не просто кусок дороги. Здесь нужно сделать и места стоянки и поставить защитные бортики и многое другое, - отметил Константин Полежаев. – Обычно 800 метров дороги стоит примерно 20 миллионов рублей. Насчет сроков строительства пока говорить рано. Совместно с президентами клубов нужно решить вопрос смогут ли они убрать стритрейсеров с городских улиц. Когда же гонщики подпишутся под совместным обращением, взяв на себя такие обязательства, тогда же будут известны и примерные сроки. Но даже по самым оптимистичным расчетам трасса будет сделана не раньше, чем в следующем году.