Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире29 июня 2017 13:00

Сотрудники CNN признали отсутствие «русского следа» на выборах в США

Американские патриоты продолжают выводить журналистскую братию на чистую воду [видео]
Bо главе угла не факты и объективность, а деньги и рейтинги. Печально, что ради них редакция одного из крупнейших американских новостных каналов идет на все

Bо главе угла не факты и объективность, а деньги и рейтинги. Печально, что ради них редакция одного из крупнейших американских новостных каналов идет на все

Фото: EAST NEWS

«Невозможно всё время обманывать весь народ», — говорил один из величайших президентов США Авраам Линкольн. Вот и нынешняя истерия вокруг мифического «российского влияния» на прошлогодние выборы в Америке и «кремлёвских связей» нового лидера страны Дональда Трампа закономерно подходит к концу. В том числе благодаря независимым политактивистам, побившим акул пера их же оружием. Так, основатель организации «Проект Истина» (Project Veritas) Джеймс О’Кифи прославился съёмкой журналистов крупнейших американских СМИ на скрытую камеру в неформальной обстановке. Оказалось, выйдя из-под лучей софитов, рьяные разоблачители «кремлёвских агентов» говорят несколько не то, что звучит из их уст в эфире:

— Вмешательство России — чушь. В смысле, серьёзных доказательств у нас нет. Но Трамп хорош, чтобы делать бизнес (зарабатывать рейтинги — Ред.), — признался неделю назад, не зная, что его снимают на камеру, старший продюсер канала CNN с 15-летним стажем Джон Бонифилд. Как подсчитали активисты, после инаугурации Трампа это СМИ во всевозможных контекстах упоминало о его «нежелательных связях с Россией» порядка 16 тысяч (!) раз.

А сейчас «Проект Истина» опубликовал новое видео, где известный политолог и ведущий того же CNN Вэн Джонс признаётся, что «весь этот российский сюжет — большой бургер ни с чем». Или, говоря по-нашему, «дырка от бублика». На этом фоне редакция CNN удалила ранее опубликованное на собственном сайте расследование о «связях советника Трампа Энтони Скарамуччи с Россией» как не соответствующее действительности и уволила трёх его создателей-журналистов.

— Налицо очередное подтверждение того, что мы и так знали об искусственной природе нападок на 45-го президента и истерии вокруг «российского вмешательства в дела США». И, конечно, это диагноз западной журналистике — во главе угла не факты и объективность, а деньги и рейтинги. Печально, что ради них редакция одного из крупнейших американских новостных каналов идет на все, прекрасно понимая, что скармливает своей аудитории абсолютную чушь, — комментирует ситуацию политолог Антон Хащенко.

Впрочем, намекает «Проект Истина», это далеко не последнее заснятое саморазоблачение топовых журналистов. Так что скандал с двойными стандартами CNN и других главных заокеанских СМИ, похоже, только набирает обороты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Американский комик рассказал о своей поездке в "странную" Россию

Ведущий CBS News Стивен Колберт признался, что еще никогда так не хотел вернуться домой (подробности)