Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья26 июня 2017 8:10

Женские вопросы к церкви: Книга-исповедь, книга-проповедь

Протодиакон Андрей Кураев взял на себя непростую задачу: рассказать современной женщине о всех спорных или условно спорных моментах ее возможного сближения с православием
Перед нами книга-помощник

Перед нами книга-помощник

Вырвавшись за жесткую модель морально-этических догм былых времен в мир интернета, условного равноправия и феминизма, мир коротких юбок и активных сексуальных отношений, женщины погрузили себя во вселенную противоречий по очень многим пунктам. Уже типичной кажется логическая ловушка: мужчина не хочет видеть рядом с собой тупую домохозяйку, но не готов жениться на бизнес-леди. В свою очередь успешные бизнес-леди подчас полностью потерявшие духовные основы жизни в семье, не могут в полной мере посвятить себя мужу и детям, после сорока лет начинают чувствовать себя совершенно несчастными. Подобных противоречий довольно много и в чисто светском пространстве, а уж, что касается соприкосновения мира современной женщины и православной религиозности, то острых, и кажущихся неразрешимыми, проблем становится еще больше.

«ЖЕНСКИЕ ВОПРОСЫ К ЦЕРКВИ»

«Проспект», 2017

Перед нами книга-помощник, ибо не зная, как относится церковь к многим аспектам женской физической и духовной жизни, двигаться в ее направлении просто страшно, а меж тем очень многие люди нуждаются сегодня в духовном пастыре перед вопросами греха, страха смерти, искупления, одиночества и пустоты. Воцерковленные люди способны увидеть протянутую навстречу добрую руки религии в словах Писания или в проповеди с аналоя. Другим, нужен доверительный разговор на светском языке, чтобы избежать страха обвинения во всех грехах сразу.

Протодиакон Андрей Кураев взял на себя непростую задачу: рассказать современной женщине о всех спорных или условно спорных моментах ее возможного сближения с православием. То, что темы действительно довольно острые, становится ясно из оглавления, в котором автор и издатели избежали ханжества, не завуалировав словесами саму суть проблемы:

Грех брюконошения, о критических днях, о косметике, пост и брак, тело и грех, брак как таинство, день святого Валентина и многое другое о сексе и о том, почему женщин считали «вместилищем скверны».

Возвращаться к канонам Средневековья – значит не признавать тот факт, что церковь тоже развивается в своих оценках жизни современного человека, оставаясь при этом, безусловно, самым консервативным и традиционным институтом мировосприятия. Люди XXI века должны видеть в православии нечто близкое и нужное, а Церковь обретать разумных и молодых адептов, а не религиозных фанатиков в состоянии необратимо измененного сознания. Опора на женщин, как на носителей семейной традиции и занимающих главенствующую роль в воспитании детей, безусловно, актуальна для Церкви. Но и большинству женщин нужно чувствовать себя не героинями сексуальной революции и оголтелыми феминистками, а счастливыми в жизни и в браке без ханжества и лицемерия. Отец Андрей Кураев – это всегда книга-исповедь, книга-проповедь. Цель этой книги доверительный разговор и разъяснение сложных и «стыдных» вопросов, но после прочтения на душе становится легче, а значит станет легче и в жизни.