Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Общество28 июня 2017 12:55

Подросток, кинувший зигу с памятника в Карелии: «Я думал Ленина спародировать...»

Саша интересовался Гитлером, но это было раньше: теперь парень увлекся рисованием
Фото: Сообщество "Проект "Омбудсмен полиции" "ВКонтакте"

Фото: Сообщество "Проект "Омбудсмен полиции" "ВКонтакте"

Утром 27 июня в комиссию по делам несовершеннолетних в Беломорске вызвали пять семей: мам и пап четверых парней, которые засветились на скандальном фото у мемориала в парке Пашкова, и девочки-оператора, которая этот снимок сделала.

– Родителей пяти подростков признали виновными в неисполнении своих обязанностей и оштрафовали (по словам одной из них, Елены Кокотовой, на сто рублей. – Прим. ред.), – сообщили «Комсомолке» в МВД Карелии. – Одновременно на одного молодого человека рассмотрели административное дело по факту «пропаганды и демонстрирования нацистской атрибутики». Был также вынесен штраф. Всех несовершеннолетних поставят на профилактический учет в полицию.

Фото: Сообщество "Проект "Омбудсмен полиции" "ВКонтакте"

Фото: Сообщество "Проект "Омбудсмен полиции" "ВКонтакте"

Тем временем «Комсомолка» связалась с главным героем фотографии, 15-летним Сашей. Его страничку в сети украшает запущенный им хештег #ЛешаНеПрав. А голову – модный нынче андеркат, зализанный набок.

Фото: Личная страница Александра в соцсетях

Фото: Личная страница Александра в соцсетях

– Почему ты так встал на снимке?

– Ну, захотелось и встал, – сказал «Комсомолке» Александр. – Думал Ленина спародировать. Но фотографировали снизу вверх, и получилось, как приветствие в фашистской Германии.

– Дома как отреагировали, когда узнали?

– Родители, естественно, были шокированы. Провели профилактическую беседу. А вот с хештегами вообще дурная затея: все уже забыли про этот случай, и тут начали раздувать! В чем этот Леша прав-то? В том, что оскорбил несовершеннолетних и мать одного из них? В этом он прав?

Фото: Из личного архива Саши

Фото: Из личного архива Саши

– Жалеешь о том, что сделали?

– Об этом фото я сожалею: очень глупо поступили.

– Но если так, то как оно в общий доступ попало? Знаешь?

– Один очень умный молодой человек скинул. Он друг друга, с ним лично я не общаюсь.

Фото: Из личного архива Саши

Фото: Из личного архива Саши

– А вообще ты историей интересуешься?

– В рамках школы. А так, если интересное что-нибудь, то читаю. Но это редко.

– Чем увлекаешься?

– Мое хобби – рисование.

– Ты точно не знал, что значит этот жест? У тебя на страничке несколько видео про Гитлера (добавлены до и после случая 18 мая. – Прим. ред.). Будто ты этим всем интересуешься...

– Интересовался, но давно. А остальное – так, мемы, да и только.

КСТАТИ:

«Экспертизу», которая установила, что комментарии Геккина «касаются именно ребят на фото» и «являются унизительными и оскорбительными», проводила тридцатилетняя учительница русского и литературы беломорской школы №3 Виктория Куряткова. Однофамильцы учительницы встречаются среди сотрудников местной полиции.

Педагог трудится по специальности последние восемь лет. В 2009-ом Виктория Александровна окончила Карельскую педагогическую академию, а до этого отучилась в педколледже в Петрозаводске.

Любопытно, что Леша, мама которого написала заявление на Геккина, учится как раз в этой школе. Правда, у него, по словам Елены Кокотовой, ничего не преподает.

Поговаривают, что Куряткова и вовсе живет в одной парадной с Кокотовой. Но это соседство Елена отрицает: с ней в одном доме действительно живет филолог, но работает она в другой школе и зовут ее иначе.