Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья4 июня 2017 6:17

Книги на Красной площади. День первый

На книжном фестивале представили роман Дмитрия Миропольского «Тайна трех государей»
Презентация книги «Тайна трех государей» Дмитрия Миропольского собрала аншлаг

Презентация книги «Тайна трех государей» Дмитрия Миропольского собрала аншлаг

Фото: Алиса ТИТКО

Книжный фестиваль «Красная площадь» начался поистине морозным утром 3 июня. Температурные катаклизмы московского лета придали фестивалю особого очарования и поставили несколько новых вопросов. На первые, утренние, выступления в многочисленных шатрах фестиваля пришли самый стойкие и «отмороженные» читатели и писатели. По тонкому замечанию моей коллеги Наталии Ломыкиной писатели перестали быть визуально узнаевыми, ведь даже литературные обозреватели не привыкли их видеть в куртках и пуховиках. Писатель Александр Снегирев, для которого обычно не характерен внешний эпатаж, сидел на литературном дискурсе, завернувшись в красный плед с головой. Может быть, поэтому первой писательской встречей, собравшей холодным утром 3 июня больше 10 человек, была презентация очередной книги врача Сергея Бубновского. В экстремальных условиях вопросы доктору звучат логичнее, чем вопросы прозаикам и поэтам.

Стенд издательского дома "Комсомольская правда"

Стенд издательского дома "Комсомольская правда"

Фото: Алиса ТИТКО

Однако после 12 часов солнце Красную площадь пожалело, и на фестивале воцарились более комфортные условия и читательские потоки всех возрастов. Стоит отметить несколько важных особенностей фестиваля «Красная площадь». Для издательств участие практически бесплатное, заявки на участие и мероприятия сдаются заранее, что позволяет создать максимально насыщенную и интересную программу. В этом году мероприятий в рамках фестиваля более 500. Это и привычные встречи с писателями, презентации книг и серий, а кроме того лекции, чтения стихов, музыкальные выступления и интерактивные программы для детей. Низкая затратность для участников фестиваля позволяет читателям встретить на Красной площади маленькие издательства с очень интересными книжными проектами, которые обычно растворяются среди продукции крупных издательств в магазинах или вообще не попадают в сетевые книжные магазины. Уже второй год на фестивале присутствует стенд толстых литературных журналов, которые на примере вчерашнего оглашения премии «Национальный бестселлер» снова становятся часть отбора лучших и ярких новинок в литературе. Роман «F20» Анны Козловой, которой получил одну из самых престижных российских литературных премий, впервые прозвучал на страницах журнала «Дружба Народов» в уже нынешнем, непростом для литературных журналов периоде.

Для читателей не столь искушенных в новинках и безусловных лидерах книжной индустрии рекомендую подключиться к электронному сервису фестиваля «Красная площадь» в месенджере Telegram, это позволяет быстро получать информацию и афишу всех событий и мероприятий фестиваля, не таская с собой каталог и карту. Если же участие смартфона и его фокусов в вашей жизни не столь велико – начните посещение фестиваля со стенда навигационного журнала «Читаем вместе», чтобы определиться, за какими книгам и к каким стендам двигаться дальше.

Дмитрий Миропольский - автор романа "Тайна трех государей", который публикует "Комсомольская правда"

Дмитрий Миропольский - автор романа "Тайна трех государей", который публикует "Комсомольская правда"

Фото: Алиса ТИТКО

Среди наиболее значимых событий первого дня фестиваля можно назвать чтения стихов Роберта Рождественского Максимом Авериным, встречи с Устиновой и Донцовой, а также собравшая аншлаг презентация книги «Тайна трех государей» Дмитрия Миропольского, на которой он не только поведал о самой книге, но и выразил своё мнение о том, как должна выглядеть эффективная система школьного образования, в которой литературы и история, математика и физика слиты в некий общий сосуд источников знания о мире. Рассказ о царе Иване Грозном, царе-императоре Петре Первом и императоре Павле у стен Кремля добавил этой презентации еще более ощутимую мистическую ноту.

Второй день фестиваля «Красная площадь» на события тоже не скуп, одевайтесь потеплее и отправляйтесь в книжное путешествие. Стенд Издательского Дома «Комсомольская правда» посетить просто необходимо даже ради магических игры букв: КП на КП.

РЕПОРТАЖ

Книжный фестиваль на Красной площади: старт сквозь непогоду

С утра и до позднего вечера у рамок металлоискателей у Красной площади толпились полчища людей.

- Куда такая очередь стоит?

- Наверное, к мощам.

- Так мощи в Храме Христа Спасителя.

- Наверное, другие мощи. Завтра же праздник большой. Троица.

Так переговаривались те, кто не в курсе. А кто в курсе - знали, что уже третий год подряд пространство от храма Василия Блаженного до Исторического музея отдается лучшим книгам страны (подробности)

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ

На Красной площади в Москве состоялась книжная ярмарка